Воскресная школа концерт Мероприятия Новости Объявление 

ДЕТСКИЙ КОНЦЕРТ КО ДНЮ ПОБЕДЫ — ВЫХОД НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Img00001

7 мая 2015 года в здании средней школы при Посольстве РФ в Венгрии прошел детский концерт, посвященный Дню Великой Победы, организованный русским приходом во имя Святой Троицы и действующей при нем церковной школой для детей.

Ставший уже традиционным большой детский концерт ко Дню Победы родился из коротких, на 1-2 песни, поздравлений ветеранам по приглашению Российского Центра науки и культуры и Клуба русских женщин-предпринимательниц Венгрии. В те времена церковная школа при русском приходе во имя Святой Троицы только начинала развиваться, количество ее учеников не превышало 10-15 человек, поэтому все ребята имели возможность лично выступить перед ветеранами. Однако, время шло, и наша церковная школа росла. Кроме старшей возрастной группы, начала занятия и младшая, детей становилось все больше. И три года назад выяснилось, что задействовать в выступлениях ко Дню Победы всех желающих невозможно, а детям очень этого хотелось. Так и родилась инициатива организовать отдельный детский концерт, посвященный этому великому событию в истории нашей страны. С тех пор было проведено уже три таких концерта. Первые два прошли в здании РКЦ на проспекте Андраши, но уже в прошлом году стало ясно, что зрительный зал его слишком мал для проведения мероприятий такого масштаба.

В этом году благодаря поддержке Посла РФ в Венгрии Владимира Николаевича Сергеева и с помощью директора школы Татьяны Васильевны Горбачевой появилась возможность провести концерт в актовом зале средней школы при Посольстве России в Венгрии. Размеры помещения, способного вместить до 250 человек, отличная его техническая оснащенность позволили провести концерт с размахом — в этом году участников было не меньше 70 человек, а всего в концерте было исполнено более 50 номеров! Среди приглашенных, кроме сотрудников посольства и членов педагогического коллектива, были постоянно проживающие на территории Венгрии ветераны ВОВ, общество «Истоки», детская студия «Алфавит», общества дружбы между Венгрией и Россией, а также все соотечественники, для которых праздник Победы имеет особую значимость. Организаторов — русский приход во имя Святой Троицы и Венгерскую епархию РПЦ — на концерте представляли настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов, советник — помощник правящего архиерея нашей епархии иерей Святослав Булах и настоятель прихода во имя иконы Пресвятой Богородицы Живоносный Источник в Хевизе иерей Николай Ким, а также руководитель церковной школы Екатерина Варади.

Концерт, который открыл настоятель прихода отец Димитрий своим интересным рассказом об истории георгиевской ленточки, длился почти три часа — впрочем, он был разделен на два отделения, и во время перерыва зрители могли подкрепиться вкусной домашней выпечкой нашего импровизированного буфета, приготовленной верующими прихода, поэтому на излишнюю продолжительность мероприятия никто не жаловался. В этом году нам удалось осуществить прорыв в качестве технической подготовки благодаря возможностям помещения и профессиональной помощи нашей добровольной помощницы Елены Спиридоновой, оказавшей неоценимую помощь в подготовке сценария и его сопровождения звуковым и видеорядами.

Несмотря на то, что концерт такого объема и такой сложности мы организовывали впервые, наше волнение, что мы не сможем соответствовать уровню, оказались беспочвенными: зал был переполнен и буквально не вмещал всех зрителей, приглашенные ветераны пришли, дети, одетые в советскую военную форму, и взрослые выступали с огромным воодушевлением. В общем, благодаря помощи Божьей и усилиям организаторов и всех участников концерт имел огромный успех. В очередной раз мы убедились в том, насколько важно для всех наших соотечественников ощущать единение друг с другом, сообща встречать праздники, делиться радостью. И как радует всех то, что дети, в большинстве своем родившиеся уже здесь, в Венгрии, помнят свою историю и хранят традиции своего народа! Детский концерт ко Дню Победы стал по-настоящему народным мероприятием, близким и любимым всеми, и мы надеемся, что и в будущем мы сможем радовать соотечественников выступлениями наших детей.

Концерт закончился — но празднование Дня Победы в приходе Святой Троицы только началось. В субботу, 9 мая, ученики церковной школы и прихожане во главе с настоятелем нашего прихода иереем Димитрием Корниловым возложили венки и цветы на могилы советских воинов на будапештском кладбище на ул. Фиумеи и в городе Геделле, а затем приняли участие в чаепитии и вечере, посвященном Дню Победы, организованном русскими жителями города Геделле. А в воскресенье, 10 мая, 7 экипажей ребят и их родителей выехало в разные части страны для того, чтобы поздравить тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на наш концерт, и передать им цветы и подарки, приобретенные на средства, собранные по инициативе Свято-Троицкого прихода. Но об этих событиях читайте позже на нашем сайте.
Екатерина Варади

Обращение настоятеля Троицкого прихода иерея Димитрия Корнилова перед началом концерта:

Христос Воскресе!

Дорогие друзья, 70 лет назад, 9 мая 1945 года наша страна праздновала День Победы — день, равного которому не было еще в истории Советского Союза. Радость победы, горечь утрат, гордость победителей и огромные надежды на прекрасное будущее — все вместе сошлось в этот день. И вот прошло 70 лет, целая человеческая жизнь. И мы, потомки победителей, можем теперь не только увидеть прошедшие годы, но и оценить себя, свое человеческое достоинство, которое измеряется нашим отношением к великим делам наших отцов и дедов.
Есть в наши дни маленький символ Победы. Маленький, но такой значительный, что его ненавидят те, кто не признает за нашим народом права называться победителем, кто не хочет знать о наших людских потерях, кто хотел бы переписать историю. Я говорю о георгиевской ленточке. По ней мы сразу выделяем в любой толпе и в любой точке мира того, кто с нами, кто помнит о Победе. Есть, к сожалению, такие места в Европе, где публичное появление с георгиевской ленточкой небезопасно, требует большого личного мужества. Но такие люди тем более достойны носить этот символ победы, потому что орденом Св. Георгия и Георгиевским крестом награждались офицеры и солдаты русской императорской армии за храбрость и отвагу, проявленные в боях. Двуцветная лента этих наград была взята за основу при создании ордена Славы и некоторых медалей Великой Отечественной войны. Вот почему девизом современной акции ношения геор. ленточки стали слова: «Я помню, я горжусь».
6 мая православная церковь чтит память Св. Георгия Победоносца — великомученника, который жил в 3 веке в Римской империи, обьявил себя христианином, погиб мученической смертью, но от Христа не отрекся. Св. Георгий Победоносец один из самых почитаемых святых в нашей стране. Он — покровитель российского воинства. Сидящий верхом на коне и поражающий змия, он запечатлен в центре герба Российского государства.
Русская Православная Церковь внесла еще одну лепту в дело победы над фашизмом. Все мы знаем, каким страшным репрессиям подвергались храмы и священнослужители в первые десятилетия советской власти, как насаждался атеизм в умы и сердца подрастающего поколения. Но несмотря на это, я думаю, в тылу ни одни женские губы произносили слова молитвы за своих мужей и сыновей: «Господи, спаси и сохрани!», а на фронте, в бою, те же слова вырывались из уст наших солдат. О том, что вера в Бога сохранилась в сознании народа понимало и руководство нашей страны, а может быть и само надеялось на Божию помощь, поэтому во время тяжелых и кровопролитных боев с немцами за Москву Сталин отдал приказ совершить облет Москвы с Тихвинской иконой Божией матери. После облета грянули сильнейшие морозы парализовавшие вражеские силы, что помогло нашим воинам перехватить инициативу и отогнать врага от Москвы.
На территории занятой фашистами открывались православные храмы, так как врагом считалось, что не может гонимая советской властью Церковь поддерживать эту власть. Но немцы просчитались. Православные священники рискуя жизнью помогали партизанам, подкармливали и лечили пленных, где это было возможно, скрывали попавших в окружение советских солдат и совершали тысячи других подвигов во имя освобождения Родины. Почитайте об этом замечательную книгу «Поп» Александра Сегеня. Посмотрите одноименный фильм, снятый по этой книге и вы поймете, о чем я говорю.
В заключение я хочу сказать, что 8 мая после Божественной литургии в нашей церкви состоится панихида об погибших в Великой Отечественной войне. В эти дни во всех православных храмах звонят колокола и горят поминальные свечи о всех тех, кому мы обязаны жизнью и, я надеюсь, что всегда будет жива память нашего народа и мы всегда будем достойны наших великих предков.

Фото: прот. Николай Ким.

Похожие записи