Воскресная школа Новости Фото 

Очередное занятие в церковно-приходской школе при Свято- Троицком приходе г. Будапешта.

В субботу, 9 марта 2024 года состоялось очередное занятие церковно- приходской школы при Свято- Троицком приходе г. Будапешта. Занятие с детьми провела Екатерина Варади, преподаватель школы. На занятии говорилось об Авеле и Каине, о том, что такое Каинова печать, простил ли Бог Каина. Ну и, конечно, обсудили приближающийся Великий пост. В старшей группе Екатерина рассказала о неделях, готовящих нас к Великому посту — про все поговорить, конечно, не удалось, но притчи о мытаре и фарисее и Страшного суда также коснулись. А также обсудили зависть и высокомерие — грехи, кажущиеся не…

Читать далее
Воскресная школа Новости 

В субботу, 24 февраля 2024 года состоялось очередное занятие церковной школы при Свято-:Троицком приходе г. Будапешта.

В младшей группе обсуждали грехопадение Адама и Евы и решали вечный вопрос — кто виноват? Как выяснилось, лежащие на поверхности ответы типа «Виноват змей» или «эта противная Ева, все из-за нее» не особо выдерживают у детей критики, да и попытки обвинить Бога в жестокости при ближайшем рассмотрении тоже не дают ясности. Зато обсуждение было живым и интересным, а потом малыши клеили мозаику по теме урока, пили чай с конфетами и смотрели «Фиксиков», выбранных путем общего голосования. В старшей группе мы тоже частично коснулись истории про Адама и Еву — в…

Читать далее
Воскресная школа Новости 

Очередное занятие для детей в церковно- приходской школе при Свято- Троицком приходе г. Будапешта.

17 февраля 2024 года в церковно- приходской школе при Свято- Троицком приходе г. Будапешта состоялось очередное занятие субботней воскресной школы. В младшей группе (15-17 часов), которая почти полностью обновилась в связи с тем, что выросшие участники перешли к старшим, мы говорили о сотворении людей и животных, о трехчастности человека и о том, что значит «по образу и подобию Бога» и с какой ответственностью это связано. Ну и, конечно, пили чай, общались смотрели мультики. А со старшими (с 17 часов) рассуждали о том, насколько по разному происходили встречи Бога с человеком…

Читать далее
Воскресная школа 

В субботу, 10 февраля 2024 года, прошло очередное занятие церковной школы при Свято- Троицком приходе г. Будапешта.

Несмотря на бушующую эпидемию гриппа, ребят было много и в младшей, и в старшей группе. В младшей очень много новеньких, поэтому мы вернулись к истокам — на прошлой неделе мы говорили о том, как, когда и почему нужно молиться, о создании ангелов и о падении Денницы. Сегодня — о первых днях сотворения мира. В старшей группе «повестка дня» другая- в прошлый раз мы беседовали о том, как бороться с помыслами, почему важно знать молитвы наизусть, как вера влияет на нашу повседневную жизнь. Сегодня темой стали отношения в семье — ведь…

Читать далее
Воскресная школа Мероприятия Новости 

Церковная школа при Свято-Троицком приходе г. Будапешта представляет спектакль «Странная история на Рождество Христово». Режиссерская постановка представления — Екатерина Варади.

Спектакль состоится 13 января 2024 года в 16-00 по адресу: Будапешт, Golden Duck gallery. 1092, Ráday utca 31/a. Стоимость билета 3500 ft / билет со сладким подарком. — Билеты (сладкий подарок) нужно приобретать только для детей, вход взрослым бесплатный. — Билеты можно бронировать по телефону +36306450461 Наталья Палашти или выкупать лично в галерее Golden Duck  по адресу 1092 Budapest Ráday utca 31A в часы работы галереи (вторник-суббота 14-19.00). — В программе, кроме спектакля, визит Деда Мороза!   Приглашаются все желающие!

Читать далее
Воскресная школа Новости 

Занятия в церковной школе Свято-Троицкого прихода

​Христос воскресе!Пасха вроде уже давно прошла — и тем не менее мы всё еще приветствуем друг друга радостными словами: «Христос воскресе!» И поем пасхальный тропарь вместо привычных молитв…Почему это так? Кто такие жены-мироносицы? А вдруг ТАМ все же ничего нет? Куда, в какие глубины, уходит наша традиция красить пасхальные яйца? Почему на иконе Воскресения Христа — не торжествующий сияющий Бог, а открытые гробы ада? Обо всем этом мы говорили на занятии с младшей группой 29 мая, в субботу. Потом — создание своей домашней иконы Воскресения, чаепитие, общение и традиционные мультики.  Ну, а…

Читать далее
Воскресная школа 

Перед Пасхой в Воскресной школе

15 апреля, в Великую Субботу, прошло очередное занятие воскресной школы при приходе во имя Святой Троицы Венгерской епархии Русской Православной Церкви. Как всегда накануне Пасхи, мы говорили о последних днях земной жизни Спасителя. Почему Его предали? Зачем Он избрал Иуду учеником, если знал, что он его предаст? За что Христа распяли? Что Он делал в субботу? Как Он воскрес? Это всего несколько вопросов из тех, которые интересны всем людям, ну а детям — в особенности. И вопросы эти не имеют одного правильного ответа, над ними нужно размышлять, рассуждать, делиться друг…

Читать далее
Воскресная школа Лагерь Новости 

Тринадцатая смена православного лагеря подошла к концу.

9 июля 2022 года закончился тринадцатый православный подростковый лагерь, организуемой воскресной школой прихода во имя Святой Троицы Венгерской епархии РПЦ. Лагерь проходил в Венгрии на ранчо «Вад Ло», там ребята были с 26 по 3 июля, и в Словакии, в пансионе «Жозефина», где участники лагеря провели период с 4 по 9 июля. В нашем прошлом репортаже мы сообщали вам о первых нескольких днях лагеря, завершив его рассказом о проведении Божественной литургии в православной часовне, находящейся на территории ранчо. Оставшиеся дни были посвящены отрядным мероприятиям: отряды показывали творческие задания (квест и…

Читать далее
Воскресная школа Новости 

Завершилась первая часть детского православного лагеря.

26 июня 2022 года начался детский лагерь, организуемый русским приходом во имя Святой Троицы г. Будапешта вот уже тринадцатый год. Лагерь проходит на территории ранчо «Vad ló», принадлежащему одному из наших прихожан, который вот уже во второй раз предоставляет детям возможность провести летние каникулы на чудесной территории с бассейном, футбольным полем, прудом и удобными кондиционированными помещениями. В этом году в лагере отдыхают 45 детей и молодых людей от 8 до 25 лет. Старшие ребята приехали в лагерь уже в роли вожатых, так как они сами в течение многих лет являются…

Читать далее