Воскресная школа Мероприятия Новости 

Церковная школа при Свято-Троицком приходе г. Будапешта представляет спектакль «Странная история на Рождество Христово». Режиссерская постановка представления — Екатерина Варади.

Спектакль состоится 13 января 2024 года в 16-00 по адресу: Будапешт, Golden Duck gallery. 1092, Ráday utca 31/a. Стоимость билета 3500 ft / билет со сладким подарком. — Билеты (сладкий подарок) нужно приобретать только для детей, вход взрослым бесплатный. — Билеты можно бронировать по телефону +36306450461 Наталья Палашти или выкупать лично в галерее Golden Duck  по адресу 1092 Budapest Ráday utca 31A в часы работы галереи (вторник-суббота 14-19.00). — В программе, кроме спектакля, визит Деда Мороза!   Приглашаются все желающие!

Читать далее
Мероприятия Новости 

Состоялась Рождественская ёлка в приходе Святой Троицы г. Будапешта.

14 января 2023 года, в субботу, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта прошла Рождественская елка для детей. Уже в тринадцатый раз Рождественский праздник был организован русским приходом во имя Святой Троицы г. Будапешта. Сценарий праздничного спектакля был написан нашей прихожанкой Екатериной Варади. В начале представления к присутствующим в зале взрослым и детям обратился управляющий Венгерской епархией митрополит Иларион. Концерт был веселым и задорным, а в конце праздника детей навестили Дед Мороз и Снегурочка и вручили подарки. Весь праздник длился до позднего вечера и очень понравился и детям, и родителям!

Читать далее
Видео Мероприятия Новости 

Традиционное чаепитие после Божественной литургии в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

30 октября 2022 года, по окончании Божественной литургии в трапезной рядом с Успенским собором состоялось традиционное чаепитие, в котором принял участие митрополит Венгерский и Будапешский Иларион, священники принимавшие участие в воскресной литургии, а также дети и взрослые из Виленско- Литовской епархии, совершающих паломническую поездку по Венгрии. В этот день, всех присутствующих, как всегда, ждал душистый чай с пирожками, который с молитвой и любовью приготавливают наши помощницы, большинство из которых — люди старшего возраста с большим жизненным опытом. Во время чаепития, владыка Иларион ответил на многочисленные вопросы детей, а в конце…

Читать далее
Мероприятия Новости 

15 октября 2022 года на ул. Радаи в центре Будапешта открылась галерея «Golden Duck», или «Золотая утка».

Основательницей ее является Екатерина Варади, прихожанка нашего храма, бессменный преподаватель воскресной школы и организатор православного лагеря, который вот уже 12 лет проводится приходом во имя Святой Троицы г. Будапешта. Первой выставкой новой галереи стала выставка «Сейчас или никогда», где были представлены картины Екатерины. Самое интересное во всей этой истории то, что заниматься живописью она начала только с 2020 года, ранее имела другую профессию и вообще не рисовала. При этом Екатерина проводит уже третью персональную выставку, являлась участницей множества групповых выставок в США, Великобритании, Канаде, Катаре, обладательницей нескольких международных наград, ее…

Читать далее
Мероприятия 

В Свято-Троицком приходе г. Будапешта после небольшого перерыва возобновилась традиция воскресных чаепитий.

В Свято-Троицком приходе г. Будапешта, в воскресенье 2 октября, по благословению правящего архиерея Венгерской православной епархии владыки Илариона, возобновилась традиция воскресных чаепитий, которая прервалась во время пандемии короновируса. Впервые после небольшого перерыва, прихожане и клирики нашего прихода собрались после воскресного богослужения за общим столом, чтобы пообщаться, задать пастырям интересующие их вопросы о жизни прихода в текущий момент, почувствовать свою причастность друг к другу, как духовным братьям и сестрам во Христе и православной вере. Получился теплый, душевный разговор. Присутствующие расходились с тем радостным чувством благодати и спокойствия, которое дает духовное общение.…

Читать далее
Мероприятия Новости Поздравление 

Приход Святой Троицы г. Будапешта поздравил ветеранов ВОВ с Днём Великой Победы.

Дорогие братья и сестры! Сейчас непростое время. Но именно в этот период Господь отчетливо показал нам, как много добрых и неравнодушных людей вокруг нас! Не хватит слов, чтобы выразить благодарность всем, кто внес свою лепту в общее доброе дело. Благодаря вашим пожертвованиям ко Дню Победы удалось собрать необходимую сумму нашим ветеранам Великой Отечественной войны. Всем ветеранам были вручены от нашего прихода цветы и ценные подарки. Имена всех жертвователей и их сродников будут поминаться на ближайших службах.

Читать далее
Мероприятия Новости 

9 мая 2022 года состоялся традиционный пикник для детей церковно-приходской школы и их родителей.

9 мая 2022 года состоялся традиционный пикник для детей церковно — приходской школы и их родителей, в котором также приняли участие прихожане и наши гости. Пикник был устроен недалеко от города Hatván силами активных прихожан русского прихода во имя Святой Троицы г. Будапешта. Свежий воздух, обособленность от городской суеты, располагала к задушевному общению. Настоятелем прихода иереем Димитрием Корниловым был отслужен благодарственный молебен, в конце которого все присутствующие были окроплены святой водой.

Читать далее
Мероприятия Новости 

Панихида и возложение венков на могилы советских воинов на будапештском кладбище Керепеши.

7 мая 2021 года, в преддверии праздника Великой Победы, прихожане Свято-Троицкого прихода г. Будапешта во главе с настоятелем прихода иереем Димитрием Корниловым, а также с советником — помощником правящего архиерея, священником прихода иереем Святославом Булахом возложили венки и цветы на могилы советских воинов на будапештском кладбище Керепеши на ул. Фиумеи. Была совершена панихида. В воскресенье, а также 9 мая, экипажи ребят и их родителей поедут в разные части страны для того, чтобы поздравить наших ветеранов, передать им цветы и подарки, приобретенные на средства, собранные по инициативе Свято-Троицкого прихода. Сейчас в…

Читать далее
Мероприятия Новости Фото 

Традиционное Рождественское представление в русском Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

11 января 2020 года, в субботу, в русской школе при посольстве РФ в Венгрии прошла Рождественская елка для детей. Уже в десятый раз Рождественский праздник был организован русским приходом во имя Святой Троицы г. Будапешта. Более 150 человек посмотрели сказочное представление, а дети получили Рождественские подарки на весёлом празднике, организованном по благословению митрополита Марка, правящего архиерея Венгерской епархии. В спектакле «Волшебное Рождество» по мотивам событий праздника участвовали младшие ученики из церковно-приходской школы нашего прихода. Перед началом спектакля к гостям праздника обратился настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Отец Димитрий передал…

Читать далее
Мероприятия Новости Объявление 

Всех приглашаем на рождественскую елку!

И не только детей, потому что спектакль «Лукоморье. Новый поворот» — это не совсем детский спектакль. Совсем не детским я его не назову, но — смотреть будет интересно ВСЕМ!!! Наши дети исключительно талантливы! А про Деда Мороза я вообще не говорю! И про буфет. И про настроение. В общем, приходите, будем рады вас видеть! Екатерина Варади

Читать далее