Архив рубрики: Объявление

Очередное занятие для прихожан. Беседа 7. Тема – Символ веры.

19 МАЯ 2023 года в 18-00, после благодарственного молебна в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоится очередная беседа для взрослых прихожан о вере и Церкви.

Мы продолжим разбирать слова Символа веры – «Господь есть Творец неба и земли, всего видимого и невидимого мира». Небольшой анонс будущего занятия: «…. Мы с вами продолжаем наши беседы о Символе веры. Мы уже говорили о том, что веруем вместе с Церковью «во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым».

На этом мы остановились в прошлый раз, и речь шла о том, что само по себе Творение – это великое чудо и акт Божественной любви, потому что Бог не нуждается в существовании мира, грубо говоря, мир Ему ни для чего не нужен.

Единственная причина, по которой происходит все-таки сотворение мира – это радость Творца, Его желание подарить мир, подарить жизнь, существование всем и всему, что Он приводит из небытия в бытие.

Мы уже отмечали, что Книга Бытия, первая книга Священного Писания, начинается именно с рассказа о сотворении мира, причем рассказ этот повторяется дважды. Это объясняется просто-напросто тем, что Книга Бытия есть результат соединения нескольких повествовательных традиций, и эти два рассказа были созданы разными авторами.

Но для нас важно, что этих рассказов два, потому что в чем-то они совпадают, а в чем-то очень отличаются друг от друга, там есть детали, которые достойны того, чтобы о них подумать. Давайте мы с вами посмотрим еще раз на эти две истории о сотворении человека. На этом, собственно говоря, мы в прошлый раз и остановились…..» А также, как всегда, в ходе занятия будут «подниматься» вопросы: «….если все так хорошо было, если мир сотворен был таким замечательным, то почему тогда так отвратительно то, что мы видим вокруг?

Почему эта жизнь так жестока, грязна и вообще невероятно невыносима?»…. и многие другие интересующие вас вопросы. Занятия проходят в трапезной, рядом с Успенским собором.

Их проводит настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов (тел. +36301949001).

Приглашаются все желающие!!!

Очередное занятие для прихожан. Беседа 6. Тема – Символ веры.

Приглашаем вас на занятия! 12 мая 2023 года в 18-00, после молебна о умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы (смотрите расписание приходских служб), в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоится очередное занятие для взрослых прихожан о вере и Церкви.

Мы продолжим разбирать слова Символа веры – «Бога Отца». Занятия проводит настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов ( тел. +36301949001). Небольшой анонс будущего занятия: «….В прошлый раз мы говорили о Боге Отце, о том, что означает для нас назвать Бога Отцом, как это невозможно, потому что дистанция между Творцом и Творением непереходима, она огромна, эта пропасть, но в то же самое время во Христе и через Христа становится возможным усыновление твари.

«Мы уже не рабы, но сыны», как говорит Апостол Павел. …..Сегодня мы продолжаем с вами наше движение по Символу веры. Наш сегодняшний разговор – о том, что означают для нас слова: Господь есть Творец неба и земли, всего видимого и невидимого мира. Рассказ о сотворении мира мы находим в начале самой первой библейской книги, Бытия.

Одна из замечательных особенностей Библии состоит в том, что она открывается рассказом о сотворении мира, а завершает ее Апокалипсис, книга о конце мира, о том, каким образом завершится история того мироздания, которое мы с вами знаем… Так вот, Библия начинается с рассказа о сотворении мира. Каким образом появляется мир?

Почему Бог сотворил мир? Почему мир творится за шесть дней? …» …и многое многое другое. Занятия проходят в трапезной, рядом с Успенским собором. Приглашаются все желающие!

Очередное занятие для прихожан. Беседа 5. Тема – Символ веры.

5 мая 2023 года в 18-00, после молебна о умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы (смотрите расписание приходских служб), в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоится очередное занятие для взрослых прихожан о вере и Церкви. Мы начинаем разбирать слова Символа веры – «Бога Отца».

Занятия проходят в трапезной, рядом с Успенским собором. «….Мы с вами продолжаем наши занятия по Символу веры, и мы уже говорили о том, что Церковь учит нас веровать во Единого Бога. На этом мы остановились в прошлый раз, когда речь шла о том, какая же реальность таинственная скрывается за этим словом Бог для верующего человека.

Сегодня мы двигаемся дальше по Символу. Следующее слово Символа веры – Бога Отца. О божественном Отцовстве мы будем говорить…..»

 

Русский приход во имя Святой Троицы г. Будапешта начинает сбор средств на подарки ветеранам Великой Отечественной Войны.

Дорогие братья и сестры!

Русский приход во имя Святой Троицы г. Будапешта начинает сбор средств на подарки ветеранам и на цветы (гвоздики) для возложения на могилы павших воинов. Сейчас в Венгрии проживает 11 ветеранов, имеющих удостоверения ветеранов ВОВ и тыла. Мы хотим подготовить для каждого из ветеранов подарочный пакет. Пусть наши ветераны знают, что мы о них помним! По нашей традиции, подарки ветеранам лично передают дети из церковной школы.

Огромная просьба ко всем, присоединяйтесь к этой благородной акции! Сбор средств производится в лавке русского прихода во имя Святой Троицы в Успенском соборе (V ker., Petofi ter, 2) внутри собора справа от главного входа.

Банковский счет Будапештского Свято-Троицкого прихода РПЦ

Банк МКВ
Budapest V., Vaci u. 38
10300002-2015301400003285 HUF
SZENTHÁROMSÁG OROSZ ORTODOX EGYHÁZKÖZSÉG BUDAPEST

указать:  ветеранам.

Настоятель русского прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов.

Уборка храма!

Дорогие прихожане и все кто хотел бы помочь!
Завтра в среду, в10.00 в Успенском соборе желающие могут принять участие в уборке храма.
После больших праздничных служб нужно привести всё в порядок. Ваша помощь будет очень кстати!
Общими силами это не будет очень сложно.
Ждём всех желающих.

Христос Воскресе!

Пожалуйста, прочитайте внимательно несколько объявлений.

Дорогие братья и сестры!

Пожалуйста, прочитайте внимательно несколько объявлений.

1. Освящение куличей.
Освещение куличей священниками Свято-Троицкого прихода г. Будапешта будет производится в субботу 15 апреля: —- с 13-00 до 17-30 (иерей Святослав Булах) —- с 17-30 до 23-00 (иерей Димитрий Корнилов), а также после окончания ранней Пасхальной архиерейской Божественной литургии 16 апреля (до 3 ночи).

2. Покупка освященных куличей.
Освященные пасхальные куличи, упакованные в целофановые пакеты, вы можете приобрести в церковной лавке Свято-Троицкого прихода во время служб: —- в пятницу (с 14-00 до 19-00), —- в субботу (с 13-00 до 02-30 воскресения), —- в воскресение с 9-00 до 13-00. В это время будут работать наши продавцы. Также вы можете приобрести в нашей лавке свечи, иконы, крестики и другие церковные изделия.

3. Доводим до сведения тех прихожан, кто хотел бы после ночной Пасхальной Божественной литургии разговеться в трапезной, что для этого необходимо получить благословение настоятеля Свято-Троицкого прихода иерея Димитрия Корнилова, так как количество мест за праздничным столом ограничено. Без благословения вы не сможете находится в это время в трапезной.
Просьба отнестись с пониманием.

13 апреля приход во имя Святой Троицы г. Будапешта начинает продажу куличей

Дорогие прихожане!

13 апреля, в Чистый (Великий) четверг на страстной неделе, в преддверии Православной Пасхи, приход во имя Святой Троицы г. Будапешта начинает продажу куличей, освященных настоятелем прихода священником Димитрием Корниловым и священником Святославом Булахом.

Прихожане и все желающие смогут приобрести куличи весом 300 гр, 400гр, 500гр., а также другие пасхальные товары, свечи, окрашенные и освященные яйца в церковной лавке.

Наш приход расположен в Успенском соборе г. Будапешта на берегу Дуная, по адресу: 5 ker., Pétofi ter.2

Продажа начинается за час до богослужений.

Объявление. Очередное занятие для прихожан. Беседа 4. Тема – Символ веры.

24 марта 2023 года в 18-00, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоится очередное занятие для взрослых прихожан о вере и Церкви.

Мы продолжим разбирать слова Символа веры – «во Единого Бога». Занятия проходят в трапезной, рядом с Успенским собором. «В прошлый раз мы вспоминали также великих героев Священного Писания, которые пережили в своей жизни встречу с Богом. Это были Моисей и пророк Илия, а 24 марта, на следующей беседе с вами, мы продолжим эту тему и вспомним еще одного замечательного героя Библии.

Это Давид, царь-псалмопевец, один из персонажей Книг Царств. Царь Давид – и один из героев, и один из авторов Библии, потому как именно ему приписывается замечательная традиция складывания псалмов, песнопений молитвенных, обращенных к Богу. Многие тексты, которые входят в состав библейской Псалтири, помечены именем царя Давида.

Есть псалом Давидов, который как раз и говорит об опыте общения с Богом, о том, как это происходит и совершается. Также мы остановимся на именах Божиих в Священном Писании. Приглашаю вас на очередное занятие!»

Настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов.

22 и 24 февраля 2023 года в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоятся очередные занятия для прихожан.

Дорогие братья и сестры!

В нашем приходе продолжаются занятия для взрослых прихожан о вере и Церкви. 22 февраля 2023 года, в среду, в 18- 00, по вашим многочисленным просьбам, состоится внеочередная беседа для вас.

Тема беседы – Великий пост.
Как подготовиться и провести Великий пост Беседу проведет настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов.


24 февраля 2023 года, в пятницу, в 18- 00, состоится очередное занятие для вас.
Встреча будет посвящена теме: «Самый известный человек на земле: Господь Иисус Христос в документах истории». В этот раз занятие проведёт Филипп Чэмпион, иподиакон митрополита Будапештского и Венгерского Илариона, магистр богословия, докторант религиоведческой кафедры Фрибургского университета (Швейцария).

Также любой человек из числа верующих может подготовить интересную тему, связанную с православием и обсудить ее с присутствующими.

Вопросы и предложения по темам для обсуждения присылайте отцу Димитрию — mailto:otecdmitry@gmail.com (тел +36 30 19-49-001).

Приглашаются все желающие!
Занятия проходят в трапезной. Настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов.