Видео Новости 

Панихиды по усопшим воинам Великой Отечественной Воины и возложение венков на кладбище Керепеши и городском кладбище г. Gödölö.

Так же, как и концерт для ветеранов, который в этом году впервые прошел в русской школе при посольстве РФ в Венгрии, доброй традицией в нашем приходе стало посещение могил советских воинов, погибших в Венгрии во время Великой Отечественной войны, на День Победы.
В этом году, 9 мая 2015 года настоятель русского прихода иерей Димитрий Корнилов в со служении с иереем Святославом Булахом и дьяконом Иштваном Вайной-Элиашем отслужили панихиду по усопшим воинам, сопровождаемую пением приходского хора под руководством регента Евы Гволик. Затем ребята разобрали привезенные цветы: гвоздики и красные розы, которые были украшены георгиевскими ленточками, и возложили их к могилам советских солдат, отдавших свои жизни за свой народ, за нашу Родину.


Удивительно, но скорби на этом кладбище не чувствуется. Напротив, ощущаешь какое-то умиротворение и спокойствие. Души тех, кто лежит под могильными плитами, уже давно освободились и молятся вместе с нами, поддерживая нас, предстоя пред Господом… Они отдали свою жизнь за Родину, за свой народ, совершив самый великий христианский подвиг – положив душу за други своя. И они своим незримым присутствием вновь и вновь утверждают: смерти не надо бояться, она — не конец, но лишь переход в иной мир. Для воинов, лежащих на кладбище Керепеши, этот переход был героическим и достойным. И их пример заставляет нас задуматься о себе – для нас-то самое главное впереди, и важно подойти к той последней черте зримого мира, не испытывая страха, злобы, отчаяния, но лишь радость от скорой встречи с Господом, с Пресвятой Богородицей, со святыми и со всеми, кто уже давно там, в вечных обителях – с нашими дедами и прадедами и с теми, об упокоении которых мы молились в этот солнечный день…
Далее прихожане нашего прихода отправились в г. Гедело (Gödölö) на центральное городское кладбище, где была совершена лития об усопших. Русским обществом города в этот день был организован праздничный концерт и совместное чаепитие.

на концерте

 

Похожие записи