Расписание 

Расписание на Декабрь

Д Е К А Б Р Ь 2022 г.  ПРИХОД ВО ИМЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ. Богослужения совершаются на церковно-славянском языке, по старому стилю в соборе Успения Пресвятой Богородицы, расположенному по адресу: г.Будапешт, V район, пл. Петефи №2. (Венгерская Православная Епархия Московского Патриархата)   Настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов тел. +36 30 194 90 01. Еmail: otecdmitry@gmail.com /  сайт прихода www.troiza.org   3. Суббота 10-00 иерей Димитрий Божественная Литургия. Предпразднство Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. с 12-00   уборка в соборе 16-00 иерей Димитрий иерей…

Читать далее
Новости 

Седмица 25-я по Пятидесятнице. Божественная литургия в день памяти апостола и евангелиста Матфея.

29 ноября 2022 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Матфея священник прихода Святослав Булах совершил Божественную литургию в Свято-Троицком приходе г. Будапешта. В проповеди отец Святослав отметил, что «апостол Матфей служил сборщиком податей для Рима, но услышав призыв Иисуса Христа: «иди за Мной», оставив все, последовал за Спасителем и стал апостолом из двенадцати. В ряду книг Нового Завета Евангелие от Матфея стоит первым. Речи и деяния Спасителя Матфей излагает в соответствии трем сторонам служения Христа: как Пророка и Законодателя, Царя над миром невидимым и видимым и Первосвященника, Приносящего…

Читать далее
Видео Новости Фото 

Божественная литургия в Неделю 24-ю по Пятидесятнице в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

Утром 27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский совершил Божественную литургию в сослужении архимандрита Серафима (Шемятовского), представителя Православной Церкви Чешских земель и Словакии при патриархе Московском и всея Руси, настоятеля прихода иерея Димитрия Корнилова, священника прихода Святослава Булаха и архиерейского диакона Успенского собора Вячеслава Ли. Совершая церковные службы суточного круга воскресного дня, молитвенно почитая память святого апостола Филиппа, Святая Церковь вступает в период Рождественского поста – последнего в текущем году. Рождественский пост начинается 28 ноября и продлится…

Читать далее
Новости 

День памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского (407). Божественная литургия в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

Утром 26 ноября 2022 года, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода Димитрий Корнилов. По окончании Божественной литургии было совершено славление праздника, после чего о. Димитрий обратился к верующим со словом проповеди. —————————————————————————————- Святитель Иоанн Златоуст — выдающийся пастырь и проповедник. «Златоустом» святого Иоанна назвала одна женщина, придя в восторг от его проповеди. С тех пор прошло более чем 1500 лет, но слово этой простой женщины не забылось, но навеки соединилось с именем великого учителя Церкви. Современный христианин участвует в Божественной литургии, порядок или…

Читать далее
Новости 

День памяти святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского. Божественная литургия в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

Утром 25 ноября 2022 года, в день памяти святителя Иоанна Милостивого, состоялась Божественная литургия, возглавил которую священник прихода Святослав Булах. Всего нескольких таких святых в истории христианства, как св. Иоанн Милостивый, наделили таким эпитетом. Главным своим делом святитель считал милостыню и любовь для всем нуждающихся. Вся жизнь его была подвигом непрестанной любви к ближнему. Поэтому многочисленные наши прихожане в этот день молились о даровании сил в несении служения ближним, и о том, чтобы хоть немного наша жизнь была похожа на жизнь этого святого. В своей проповеди иерей Святослав обратился к…

Читать далее
Новости 

В Будапеште прозвучит Рождественская оратория митрополита Илариона

8 декабря 2022 года в Большом зале Музыкальной академии им. Ференца Листа в Будапеште будет исполнена Рождественская оратория — музыкальное произведение, написанное епископом, ныне митрополитом Будапештским и Венгерским, Иларионом.  Исполнение оратории хором Венгерской государственной оперы совместно с одним из лучших оркестров страны Concerto Budapest под управлением дирижера Яноша Ковача организует Венгерская филармония. Солисты — сопрано Кинга Кришта и бас Анатолий Фоканов. Также будет петь детский хор. Евангелие будут читать дети на венгерском языке. «Написанная для солистов, двух хоров и симфонического оркестра масштабная Рождественская оратория представляет собой произведение длиной более часа,…

Читать далее
Видео Новости Фото 

Божественная литургия в день памяти святителя Нектария Эгинского в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

22 ноября 2022 года в Свято-Троицком приходе г. Будапешта была совершена Божественная литургия по случаю дня памяти святителя Нектария Эгинского. Богослужение совершил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. По окончании Божественной литургии он произнёс проповедь на тему многострадального жития этого великого угодника Божия, который явил в себе пример искренней любви к Богу и ближнему, пример христианской кротости, незлобия и молитвы за врагов. Церковное прославление святителя Нектария Пентапольского (Эгинского) состоялось всего полвека назад, но уже сегодня можно без преувеличения сказать, что это один из самых почитаемых святых в православном мире. Подвиг святителя,…

Читать далее
Видео Новости Фото 

Божественная литургия в Неделю 23-ю по Пятидесятнице в Свято- Троицком приходе г. Будапешта.

Утром 20 ноября 2022 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский совершил Божественную литургию. Главе Венгерской епархии сослужили настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов, священник прихода Святослав Булах, архиерейский диакон Вячеслав Ли. Богослужение проходило в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта. Воскресную Литургию торжественным возгласом начал настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Молитвенные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик. За богослужением прозвучало апостольское послание к Ефесянам, в котором святой Павел сравнил положение грешников с состоянием мертвых людей, и напротив,…

Читать далее
Новости 

Божественная литургия в субботу Седмицы 23-ей по Пятидесятнице. Прп. Варлаама Хутынского (1192). Свт. Павла исп., патриарха Константинопольского (350).

19 ноября 2022 года, в день памяти прп. Варлаама Хутынского, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия. Её совершил священник прихода Святослав Булах. По окончании богослужения иерей Святослав обратился к прихожанам со словами наставления, пожелал всем помощи Божией и преподал верующим пастырское благословение. —————————————————————————— Преподобный Варлаам Хутынский жил в XII веке, был сыном знатного новгородца и свои детские годы провел в Новгороде. В юношеском возрасте, удалившись в подгородний Лисичий монастырь, преподобный Варлаам принял постриг. Затем он поселился на уединенном холме над Волховом, в урочище, называвшемся Хутынь, в 10 верстах…

Читать далее
Новости 

18 ноября 2022 года приход во имя Святой Троицы проводил в последний путь к Господу одну из наших старейших прихожанок Галину Дарабош, почившую 2 ноября после тяжелой болезни на 77 году жизни.

Отпевание усопшей состоялось на кладбище в Обуде настоятелем прихода иереем Димитрием и иереем Святославом, где она и была погребена в присутствии родных и близких, которым наш приход выражает глубокое соболезнование. Царство тебе небесное, дорогая Галина! Пусть наши молитвы помогут обрести тебе вечный покой и спасение души!

Читать далее