Видео Новости Фото 

Божественная литургия в Неделю 23-ю по Пятидесятнице в Свято- Троицком приходе г. Будапешта.

Утром 20 ноября 2022 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский совершил Божественную литургию.

Главе Венгерской епархии сослужили настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов, священник прихода Святослав Булах, архиерейский диакон Вячеслав Ли.

Богослужение проходило в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта. Воскресную Литургию торжественным возгласом начал настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов.

Молитвенные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик. За богослужением прозвучало апостольское послание к Ефесянам, в котором святой Павел сравнил положение грешников с состоянием мертвых людей, и напротив, освобождение от греха и приобщение к благодати Иисуса Христа, назвал оживотворением и воскресением.

Его прочитал верующим алтарник Георгий Юревич. В Евангельском повествовании, прочитанном диаконом Вячеславом Ли, были переданы две истории сотворенного Господом Иисусом Христом чуда: исцеления кровоточивой женщины и воскрешения умершей дочери Иаира – два рассказа, свидетельствующие о том, как искренняя вера в Иисуса Христа получила требуемую помощь.

В продолжение богослужения, после сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о восстановлении мира на Украине. В завершение воскресного богослужения митрополит Иларион произнес проповедь на тему евангельского чтения.

После чего поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое архиерейское благословение.

Похожие записи