Видео Новости Фото 

НЕДЕЛЯ 5-Я ВЕЛИКОГО ПОСТА. ПРП. МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ

Утром 21 апреля 2024 года, в Неделю пятую Великого поста в Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский в сослужении соборного духовенства.

Читать далее
Аудио Занятия для взрослых Новости 

БЕСЕДА СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯ С ПРИХОЖАНАМИ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ ПРИХОДЕ Г. БУДАПЕШТА

В Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась очередная беседа с прихожанами. Тема прошедшего занятия – Символ веры. «… и паки грядущего со славою судити живым и мертвым…» и провёл очередное занятие настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Встреча прошла на территории собора, в здании трапезной рядом с ним. В процессе беседы отец Дмитрий, рассказал об очень важных вещах, которые не могут не интересовать любого христианина это второе пришествие Иисуса Христа Господа нашего и Страшный суд. Ведь это две вещи, которые очень и очень привлекают к себе наше внимание, наш интерес. Мы разобрали…

Читать далее
Видео Новости Фото 

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В НЕДЕЛЮ 4-Ю ВЕЛИКОГО ПОСТА В СВЯТО-ТРОИЦКОМ ПРИХОДЕ г. БУДАПЕШТА. ПРЕПОДОБНОГО ИОАННА ЛЕСТВИЧНИКА

Утром 14 апреля 2024 года, в Неделю четвертую Великого поста в Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский в сослужении соборного духовенства. В четвертое воскресенье святой Четыредесятницы, вслед за поклонением Честному и Животворящему Кресту Господню, Святая Церковь постановила поминать преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского, предлагая своим чадам высокий пример его постнической жизни. Великий аскет и подвижник благочестия, преподобный Иоанн, известен всем верующим, как автор душеспасительной «Лествицы» – классического руководства в духовной жизни, в котором изображен путь постепенного восхождения человека, словно по лестнице, возводящей…

Читать далее
Воскресная школа Новости Фото 

В субботу, 6 апреля 2024 года состоялось очередное занятие церковной школы при Свято- Троицком приходе г. Будапешта

И, почти как всегда, темы были совершенно разные в разных группах. В младшей группе мы говорили о Боге-Троице (ну, это, конечно, не в первый раз, но это такая сложная тема, что не мешает к ней возвращаться почаще), о Ное и великом потопе, задавались вопросами о милосердии и доброте Бога, ну и, конечно, вспомнили о великом Посте — о том, как важно уметь в чем-то себе отказывать (ну вот, к примеру, Ной с семьей сидел взаперти в ковчеге чуть ли не полгода, и его жизнь там явно отличалась от привычной, и…

Читать далее
Новости Фото 

В пятницу 4-ой седмицы Великого поста, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия Преждеосвященных Даров

12 апреля 2024 года, в пятницу 4-ой седмицы Великого поста, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия Преждеосвященных Даров. Её совершил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. По окончании литургии отец Димитрий произнес проповедь. Евхаристия — центральная часть Божественной литургии, это всегда торжество, именно потому в древней Церкви сложилась традиция не совершать ее в особо скорбные и покаянные периоды Великого поста. Но не может проходить христианин поприще поста без причащения Святых Христовых Тайн, в связи с чем появился особый чин, соединяющий покаянные песнопения и участие в «трапезе Господней» — Литургия…

Читать далее
Новости Фото 

Первое Соборование в дни Великого Поста состоялось в Свято-Троицком приходе Успенского собора г. Будапешта

Во вторник, 9 апреля 2024 года, четвертой седмицы Великого Поста состоялось первое Таинство Соборования (Елеосвящения). Таинство Елеосвящения тесно связано с покаянием. Поэтому по сложившейся традиции все христиане приступают к общему Соборованию, которое совершается в дни Великого Поста. В 17 часов началось Елеосвящение. Таинство совершалось двумя священниками нашего храма, настоятелем Свято-Троицкого прихода иереем Димитрием Корниловым и священником прихода иереем Святославом Булахом. Соборующихся было около 70 человек. В следующий раз Таинство будет совершаться в понедельник 22 апреля.Специальной подготовки к Таинству не требуется, но полезно и разумно незадолго до этого искренне очистить свою…

Читать далее
Видео Новости Фото 

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная, Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2024 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский совершил Божественную литургию, молитвенное участие в которой приняли настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, клирик Свято-Троицкого прихода иерей Святослав Булах и архиерейский диакон Вячеслав Ли. В торжественный день великого двунадесятого празднества Благовещения Пресвятой Богородицы Святая Церковь прославляет событие, описанное евангелистом Лукой, как Пречистой Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил Ей о том, что Она родит Сына, Который будет велик и наречется Сыном Всевышнего. Непостижимое таинство Боговоплощения, от которого…

Читать далее
Новости 

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В КАНУН ПРАЗДНИКА БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ ПРИХОДЕ УСПЕНСКОГО СОБОРА Г. БУДАПЕШТА

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе состоялось торжественное всенощное бдение, в котором приняло участие все соборное духовенство во главе с Высокопреосвященнейшим Иларионом, митрополитом Будапештским и Венгерским. Празднуемое ныне великое церковное празднество посвящено воспоминанию и прославлению евангельского события возвещения Пречистой Деве Марии Архангелом Гавриилом благой вести о зачатии и рождении Ею Богомладенца Иисуса Христа. Через величайшее таинство Боговоплощения, в начале неизвестное даже Ангелам, и лишь доверенное одному Архангелу Гавриилу – служителю чуда воплощения, осуществилось спасительное для рода людского и всего мироздания дело…

Читать далее
Новости Фото 

Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу третьей седмицы Великого поста. Прмч. Никона еп. и 199-ти учеников его.

Утром 15 марта 2024 года, в пятницу третьей седмицы Великого поста в Свято-Троицком приходе Успенского собора г. Будапешта была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. По окончании литургии клирик Свято-Троицкого прихода иерей Святослав произнес проповедь.

Читать далее
Новости Фото 

Вторая Пассия прошла в Свято-Троицком приходе Успенского собора г. Будапешта.

Вечером 1 апреля в Свято-Троицком приходе Успенского собора г. Будапешта было совершено служение второй Пассии Великим постом 2024 года. Её совершил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Перед Распятием было совершено пение акафиста Страстям Христовым и прочитано Евангелие от Марка, благовествующее о событиях Страстной седмицы. Также была вознесена молитва Иисусу Христу Распятому. В этот Великий пост еще 2 раза будут совершаться эти особые страстные службы. Они пройдут 8 и 15 апреля.

Читать далее