Воскресная школа Мероприятия Новости 

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ ИСТОРИИ. 10 мая 2015 года, ученики церковной школы Троицкого прихода в Будапеште отправились поздравлять живущих в Венгрии ветеранов ВОВ.

Екатерина Варади

10 мая 2015 года, в воскресенье, ученики церковной школы при приходе во имя Святой Троицы в Будапеште отправились поздравлять живущих в Венгрии ветеранов Великой Отечественной войны, которые не смогли посетить детский концерт в честь Дня Победы.

Поздравление-Ветеранов. Раиса Мазепа
Поздравление-Ветеранов. Раиса -Мазепа

В настоящее время в разных городах страны проживает 16 ветеранов, и большинство из них уже, к сожалению, не в состоянии выходить за пределы своего дома. К тому же, некоторые из них находятся далеко от Будапешта — в Дьере, Секешфехерваре, Солноке.

Поздравление ветеранов. Сидорова Мария Матвеевна
Поздравление ветеранов. Сидорова Мария Матвеевна

По сложившейся уже несколько лет назад традиции наши ребята в первое воскресенье после Дня Победы собираются в трапезной при храме, переодеваются в военную форму советского образца и на машинах в сопровождении родителей или других взрослых отправляются к ветеранам, чтобы передать им цветы и подарки, приобретенные на средства, собранные нашими прихожанами и всем миром — как знак внимания и любви к тем, кто спас нашу страну и наш народ от фашизма 70 лет назад.

ДП - поздравление ветеранов - Дегтярев Иван Савельевич
ДП — поздравление ветеранов — Дегтярев Иван Савельевич

Когда-то нас было совсем мало, а адресов, по которым жили ветераны, было намного больше, чем теперь. Тогда каждому экипажу приходилось объезжать по 6-8 домов, и затягивалось это до глубокого вечера. Сейчас же ситуация поменялась: намного больше стало и учеников церковной школы, и родителей, готовых пожертвовать своим временем для этого благородного дела. Так что в этом году по разным маршрутам выехало 7 машин, а адресов было у нас всего 9…

ДП Поздравление ветеранов Бух Валентина Трофимовна
ДП Поздравление ветеранов. Бух Валентина Трофимовна
ДП Поздравление ветеранов Олександр Иванович Мазепа
ДП — Поздравление ветеранов. Олександр Иванович Мазепа

Трудно описать, насколько рады ветераны этому небольшому знаку внимания со стороны нас, постоянно занятых молодых людей, как важна им возможность увидеть ребят, понять, что они помнят о великом подвиге нашей страны в войне! Но ведь далеко не только для ветеранов это важно!

ДП - Поздравление ветеранов. Бух Борис Львович
ДП — Поздравление ветеранов. Бух Борис Львович
ДП - Поздравление ветеранов. Крупова Любовь Васильевна-001
ДП — Поздравление ветеранов. Крупова Любовь Васильевна

Разве не нужно это нашим детям, намного меньше, чем мы, знакомым с историей Великой Отечественной войны? Можно ли лучше рассказать им о том, что было 70 лет назад, чем это могут сделать ветераны, непосредственные участники событий тех лет? Как хорошо, что мы, живущие здесь, можем прикоснуться к этой живой истории! Дай Бог нашим ветеранам пожить еще здесь, среди нас подольше — и ради них самих, и ради нас, лишь готовящихся передать эстафетную палочку памяти нашим детям и внукам!

ДП - Позддравление ветеранов. Иван Савельевич Дегтярев
ДП — Позддравление ветеранов. Иван Савельевич Дегтярев

Мы очень надеемся, что и в будущем году мы сможем посетить те же самые адреса, увидеть тех же самых дорогих нам ветеранов и рассказать о них нашим читателям!

ДП - Поздравление ветеранов. Сидорова Мария Матвеевна
ДП — Поздравление ветеранов. Сидорова Мария Матвеевна

Похожие записи