Видео Новости Фото 

НЕДЕЛЯ 6-Я ПО ПАСХЕ, О СЛЕПОМ. С клириками Венгерской епархии служили священники из Москвы.

17 мая 2015 года в Неделю 6-ю по Пасхе, именуемую в церковном богослужебной традиции Неделей о слепом, в Успенском кафедральном соборе Будапешта была совершена Божественная Литургия. Ее возглавил настоятель русского прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов в сослужении клириков Венгерской епархии: настоятеля русского прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» г. Хевиза протоиерея Николая Кима, помощника–советника правящего архиерея иерея Святослава Булаха, диаконов Иштвана Вайны–Элиаша и Владимира Чепыжова, а также наших гостей из Москвы протоиерея Сергия Дикого, настоятеля храма великомученика Георгия Победоносца в Коптево, и протоиерея Владимира Новицкого, настоятеля храма святителя Николая Мирликийского у Соломенной сторожки.

o slepom

Неделя 6-ая по Пасхе – последняя в череде воскресных дней попразднства Святой Пасхи. В среду предстоящей седмицы будет праздник отдания Пасхи, а на следующий день Церковь празднует Вознесение Господне.

В Неделю о слепом Святая Церковь вспоминает евангельское событие об исцелении слепорожденного. Изгнанный священниками и фарисеями из Иерусалимского храма, Христос и Его ученики, проходя, видят человека слепого от рождения. Протягивая руку помощи больному, оправдывая его недуг, Христос разрушает устоявшиеся неверные образы, являя в мир истинное отношение любящего Бога к Своему творению. Исцеляя очи слепого помазанием от брения, Господь напоминает о том способе, которым был сотворен первый человек Адам, тем самым подтверждая свою Божественную сущность. Таким образом, через физическое прозрение нам ясно указан образ и путь прозрения духовного, которое евангельский слепец подтвердил твердым исповедованием Иисуса Христа Сыном Всевышнего, пришедшего спасти погибающий в греховной слепоте мир. Помимо вышеизложенного, в своей проповеди иерей Димитрий обратил внимание и на то, что болезнь не всегда является следствием греха, но иногда посылается человеку для того, чтобы укрепить его веру и прославить Бога.

Похожие записи