Видео Новости Фото 

Божественная литургия в Неделю 19-ю по Пятидесятнице в Свято- Троицком приходе г. Будапешта.

Утром 23 октября 2022 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в Свято- Троицком приходе г. Будапешта Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский совершил Божественную литургию, молитвенное участие в которой приняли представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Свято- Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник прихода иерей Святослав Булах, дьякон Вячеслав Ли.

В наступивший воскресный день Святая Церковь вспоминает Седьмой Вселенский Собор, проходивший в Никее в 787 году. Этот Собор есть последний Вселенский Собор, закрывший собою период Древней Церкви.

Семь Вселенских соборов, собиравшихся на протяжении пяти веков в Византии, определили и утвердили сущность Православной веры и с помощью канонов и догматов защитили ее, словно крепкой стеной, от различных превратных толкований и лжеучений.

Иконоборчество же, терзавшее Церковь Христову около двух столетий, проявило себя как одно из самых пагубных еретических течений и унесло тысячи неповинных жизней страдальцев за истинную веру.

Святые отцы и учителя Церкви VII Вселенского Собора собрали весь церковный опыт почитания святых икон с первых времен, обосновали его и сформулировали догмат об иконопочитании на все времена и для всех народов, которые исповедуют Православную веру.

Они провозгласили, что иконопочитание – это законоположение и Предание Церкви, оно направляется и вдохновляется Святым Духом, живущим в Церкви. Изобразительность икон неразлучна с евангельским повествованием. И то, что слово евангельское сообщает нам через слух, то же самое икона показывает через изображение.

Молитвенные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик. За Божественной литургией было прочитано апостольское послание к Коринфянам, составляющее продолжение защитительной речи святого Павла против обвинений его врагов: для отражения несправедливых обвинений и для утверждения маловерных в истине проповедуемого учения, он был вынужден похвалиться своими внешними преимуществами, как человека, своими высокими достоинствами, как апостола, своими подвигами и трудами, страданиями и гонениями, и, наконец, своими особенными видениями откровениями, после которых не могло быть уже никакого сомнения в его апостольском достоинстве.

Его возвестил верующим алтарник Владимир Архангельский. В читаемом дьяконом Вячеславом Ли Евангелии от Луки была представлена история о воскрешении Наинского юноши. Воскресив умершего юношу, Господь Иисус Христос ясно доказал, что Он обладает живыми и мертвыми, показал, что Он победитель смерти, заверил всех в истине всеобщего воскресения. Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой глава Венгерской епархии вознес молитву о мире на Украине.

Перед выносом Святых Даров владыка Иларион произнес проповедь на тему евангельского чтения, а в завершение Божественной литургии, после причащения прихожан поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое архипастырское благословение. .

 

 

Похожие записи