Воскресная школа концерт Мероприятия Новости 

Праздник со слезами на глазах — единой душой и единым сердцем.

В нашей церковной школе вот уже несколько лет как сложилась традиция организовывать детский концерт ко Дню Победы — концерт для ветеранов, для родителей, для прихожан — и для всех, кто помнит о великой победе нашего народа над фашистскими захватчиками. Как сейчас модно говорить, у нас даже сложилась своя концепция этого мероприятия — ведь в Будапеште подобные концерты организует и русская школа при Посольстве РФ в Венгрии, и Российский Культурный Центр. Поэтому возникает закономерный вопрос — а зачем, так сказать, плодить дополнительные сущности, напрягая людей, и так сильно занятых, погруженных в напряженный ритм городской жизни. Отвечаем — с нашей точки зрения, НАРОДНОГО концерта в Будапеште нет, ведь  русская школа открыта только для родителей обучающихся там детей, а РКЦ приглашает профессионалов — что, безусловно, достойно уважения, и мы ни в коем случае не хотим умалять заслуг этой организации. Но наш концерт все же совсем другой. В нем выступают не артисты, не профессионалы, но обычные дети и взрослые, которым есть что сказать нашим ветеранам и соотечественникам. Мы не делимся на артистов и публику, но празднуем ВСЕ ВМЕСТЕ. Многие наши песни поет весь зал — собственно, мы не выбираем номера с точки зрения оригинальности, напротив, на наших концертах из года в год звучат любимые песни нашего народа — «Вставай, страна огромная», «День Победы», «Журавли», «Катюша» и многие другие. А для меня как для организатора и руководителя церковной школы главное — что наши ребята сами хотят участвовать в концерте, они сами подбирают песни, стихи, музыку, сами отрабатывают, с удовольствием приходят на репетиции, ждут прихода ветеранов. И если вспомнить, что подавляющее большинство их родилось в Венгрии, то разве это не чудо — то, что они ПОМНЯТ войну, любят этот праздник и гордятся своей историей?

Но мне грустно, что вот дети — безумно занятые, готовящиеся к ЕГЭ, учащиеся в самых разных школах — находят время готовиться и участвовать в концерте, а многие взрослые, наши с вами соотечественники, перебрасывающиеся электронными сообщениями с георгиевскими ленточками, не готовы пожертвовать двумя часами времени, чтобы показать детям, что они ТОЖЕ ПОМНЯТ время, когда все мы были одним народом. Да, нужно отложить дела, посмотреть на карту и рассчитать маршрут, приехать — конечно, это нагрузка. Но почему-то дети смогли это сделать, а взрослые, которые любят рассуждать про то, какое у нас безразличное молодое поколение, забывают о том, что именно они должны показывать этому молодому поколению пример. И я уже не говорю о том, что наши девяностолетние (!!!) ветераны смогли, нашли в себе силы прийти, сидеть на концерте, участвовать в нем душой и сердцем — и не жалеть себя. А многие из нас, молодые и здоровые, предпочли не утруждаться…

Впрочем, все это были заметки на полях, вызванные горечью о том, что мы с вами настолько разрозненны, настолько забыли о том, что нужно уметь жертвовать своим временем и своими интересами не только ради своей пользы, но и ради общих интересов. А если говорить о главном — концерт был просто потрясающим, хотя, конечно, не мне, как организатору, об этом говорить. Но тем не менее — такой душевности, такого единения, такой радости друг о друге я не помню!!! Все было очень тепло, очень трепетно и светло!

В этом году мы сменили дислокацию. В прошлом году нас приютила католическая университетская гимназия, но в этом мае во все подходящие для нас даты актовый зал у них оказался занят, так что пришлось вплотную заняться изучением домов культуры Будапешта. Все осложнялось тем, что День Победы в Венгрии — это дело политическое, и далеко не все организации готовы дать сцену для такого неоднозначного с точки зрения венгерской истории праздника. Но Господь помог, и мы совершенно случайно, по рекомендации одного из домов культуры, вышли на фонд «Ободрение» — тоже, по чистому совпадению, религиозный, а именно протестантский, целью которого является оказание помощи разного рода религиозным организациям и начинаниям. Именно они предоставили нам сцену в бывшем кинотеатре «Олимпия» (зал амфитеатром на 350 человек, кондиционирование воздуха, отличная техника, великолепная акустика, чудесная сцена и прекрасный персонал) по очень умеренной цене. Зал для нас, конечно, пока великоват — но зато есть куда стремиться!

И вот, 11 мая 2018 года в 18 часов начался наш концерт. В фойе гостей ждал буфет — вся выпечка была изготовлена родителями как пожертвование на праздник, за прилавком стояли очаровательные буфетчицы, мамы наших учениц, Ирина Немет и Анна Салаи, уже знакомые многим гостям, так как на рождественском празднике они также занимались благородным делом кормления голодающих. Открыл концерт священник прихода Святой Троицы, помощник владыки Антония отец Святослав Булах, поздравивший зрителей с великим днем 9 мая.

Дети-участники концерта были одеты в военную форму (советскую и союзников), по традиции бесплатно предоставленную Бейкеши Ласло, хозяином магазина и пункта проката «A 24 csapda». Огромной радостью для нас был приход ветеранов — детей блокадного Ленинграда Нины Васильевны Тихомировой (одного из авторов учебника «Шаг за шагом», по которому венгры учат русский язык) и Нины Владимировны Комковой, талантливой художницы, а обращение Нины Васильевны Тихомировой к детям не оставило равнодушным ни одного человека.

День Победы — это праздник со слезами на глазах, и такое же название можно дать нашему концерту. Под слова песен «Месяц май», «Где-то далеко», «Когда вы песни на земле поете», многие зрители  и даже артисты плакали — но это те слезы, которых не надо стесняться, ведь они делают нас чище и сильнее. Под песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса мы почтили память наших дедов и прадедов, погибших во время войны — демонстрировавшаяся во время звучания песни презентация «Бессмертный полк» была создана в прошлом году по инициативе фонда «Самовар» и с тех пор регулярно пополняется. Во время концерта дети поздравили ветеранов и подарили им подарки, приобретенные на пожертвования наших соотечественников.

Чуть более полутора часов концерта пролетели на одном дыхании — и после него мы ушли, сдружившиеся и породнившиеся еще более, хотя и так было полное ощущение, что все собравшиеся в зале — это одна дружная и любящая семья. Впрочем, так оно и было, ведь не один пуд соли уже съеден нами вместе, и, дай Бог, еще не один и не два будут съедены и в будущем! Слава Богу, что благодаря героизму нашего народа мы можем говорить на родном языке и даже живя на чужбине, собираться вместе и вспоминать. Вечная слава и низкий поклон героям!

А в воскресенье, 13 мая, ребята из нашей церковной школы вместе со взрослыми поехали поздравлять тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли приехать на наш концерт. Все хорошо, вот только вспоминается то время, когда ветеранов было более 20, а сейчас их осталось всего 10 человек, и далеко не все в состоянии даже на дому принимать поздравляющих… Что ж, как бы это не было грустно, но жизнь идет, ветераны уходят от нас туда, где все мы однажды встретимся — там, где «несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная».

Екатерина Варади

Похожие записи