Новости 

Литургия в Неделю 18-ю по Пятидесятнице.

Утром 24 октября 2021 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию. Ему сослужил иерей Святослав Булах, клирик нашего прихода, советник-помощник правящего архиерея и секретарь Сочинского епархиального управления протоиерей Дионисий Марчук. В богослужениях наступившего воскресного дня Свя¬тая Цер¬ковь вспо¬ми¬нает сонм святых отцов Седь¬мого Все¬лен¬ского Собора, проходившего в Никее в 787 году. Этот Собор есть последний Вселенский Собор, закрывший собою период Древней Церкви. Семь Вселенских соборов, собиравшихся на протяжении пяти веков в Византии, определили и утвердили сущность Православной веры и…

Читать далее
Занятия для взрослых Новости Объявление 

Дорогие братья и сестры! 22 октября 2021 года, в пятницу, в 18-00 состоится лекция для наших прихожан.

Тема занятия: «Состав Библии. Формирование канона священных книг Нового Завета. Апокрифы». Как всегда по окончании занятий ответы на Ваши вопросы. Также любой человек из числа верующих может подготовить интересную тему, связанную с православием и обсудить ее с присутствующими. Вопросы и предложения по темам для обсуждения присылайте отцу Димитрию — otecdmitry@gmail.com, (тел +36 30 19-49-001). Тема занятия выбрана вами в процессе обсуждения на прошлом занятии. Приглашаются все желающие! Занятия проходят в трапезной. Настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов.

Читать далее
Новости 

Божественная литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице.

Утром 17 октября 2021 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию, молитвенное участие в которой принял советник-помощник правящего архиерея Венгерской епархии, священник нашего прихода иерей Святослав Булах. Молитвенные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик. За Божественной литургией было прочитано послание апостола Павла к Коринфянам, в котором он побуждает своих христианских собратьев к святости, предлагая способ к ее достижению. Святой апостол открывает, что святой и великий дар усыновления Богу обретается очищением себя от всякой скверны плоти…

Читать далее
Занятия для взрослых Новости 

В пятницу 15 октября состоялось занятие для взрослых на тему: «Пресвятая Богородица. Покров Божией Матери и ее невидимая защита для каждого из нас».

На этом занятии настоятель прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов рассказал прихожанам о празднике Покрова Божией Матери. Традиционно на такие лекции приглашаются не только прихожане прихода, но и все желающие, которым интересна жизнь и учение Православной Церкви. Вопросы и предложения по темам для обсуждения присылайте отцу Димитрию — otecdmitry@gmail.com, (тел +36 30 19-49-001).

Читать далее
Новости 

Божественная литургия в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель Свято-Троицкого прихода г. Будапешта иерей Димитрий Корнилов возглавил Божественную литургию. Ему сослужил иерей Святослав Булах, священник нашего прихода. Великий церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, издавна ставший для всех русских людей одним из самых любимых торжеств, посвященных Матери Божией, пришел на нашу землю из Греции. Это торжество, установленное в Русской Православной Церкви заботами святого князя Андрея Боголюбского, стало всеобщим выражением упования и сердечной надежды русского народа на помощь Царицы Небесной, неустанно молящейся Своему Сыну за весь…

Читать далее
Новости Объявление 

Занятия для прихожан. Тема — Пресвятая Богородица. Покров Божией Матери и ее невидимая защита для каждого из нас.

Дорогие братья и сестры! 15 октября 2021 года, в пятницу, в 18-00 состоится лекция для наших прихожан. Тема занятия: «Пресвятая Богородица. Покров Божией Матери и ее невидимая защита для каждого из нас». Как всегда по окончании занятий ответы на Ваши вопросы. Также любой человек из числа верующих может подготовить интересную тему, связанную с православием и обсудить ее с присутствующими. Вопросы и предложения по темам для обсуждения присылайте отцу Димитрию — otecdmitry@gmail.com, (тел +36 30 19-49-001). Приглашаются все желающие! Занятия проходят в трапезной. Настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов.

Читать далее
Новости 

Божественная литургия в Неделю 16-ю по Пятидесятнице.

10 октября 2021 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия. Ее возглавил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Настоятелю собора сослужил клирик нашего прихода, советник-помощник правящего архиерея иерей Святослав Булах. Молитвословия Божественной литургии совершили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик. За богослужением было прочитано апостольское послание к Коринфянам, в котором святой Павел, взывая ко всем христианам, умоляет о том, чтобы воспринятый дар благодати не остался бы бесполезным, побуждает своих собратьев к исправлению жизни и усовершенствованию в добродетели. Апостол Павел также увещевает верующих к…

Читать далее
Новости 

Божественная литургия в Неделю 15-ю по Пятидесятнице.

Утром 3 октября 2021 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Отцу Димитрию сослужил клирик нашего прихода иерей Святослав Булах. Наступивший воскресный день продолжающегося периода попразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня именуется в церковном уставе Неделей по Воздвижении. В этот день за службой читаются особые – соотносящиеся по смыслу с содержанием великого двунадесятого праздника – отрывки из Священного Писания, вновь звучат молитвы, посвященные прославлению Креста Господня и благоговейному поклонению ему. В ходе Божественной литургии было…

Читать далее