Новости 

Божественная литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице.

Утром 17 октября 2021 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию, молитвенное участие в которой принял советник-помощник правящего архиерея Венгерской епархии, священник нашего прихода иерей Святослав Булах.
Молитвенные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.

За Божественной литургией было прочитано послание апостола Павла к Коринфянам, в котором он побуждает своих христианских собратьев к святости, предлагая способ к ее достижению. Святой апостол открывает, что святой и великий дар усыновления Богу обретается очищением себя от всякой скверны плоти и духа.

В читаемом иереем Димитрием Евангелии от Луки были представлены наставления Господа Иисуса Христа об отношении к ближним, вся сущность которых заключается в правиле: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой иерей Святослав вознес молитву о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

Перед причащением прихожан с пастырским словом к молящимся обратился настоятель нашего прихода отец Димитрий. Приведя в пример слова из читаемого евангельского фрагмента, он подчеркнул, что христиане, желающие по справедливости называться сынами Всевышнего, должны быть милосерды ко всем ближним без исключения, не взирая на их недостатки, вражду и недоброжелательство. Милосердие Отца небесного должно служить для нас и примером и побуждением нашего милосердного отношения к другим.

В завершение воскресной Божественной литургии иерей Димитрий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

Похожие записи