Новости 

Божественная литургия в Неделю 15-ю по Пятидесятнице.

Утром 3 октября 2021 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Отцу Димитрию сослужил клирик нашего прихода иерей Святослав Булах.

Наступивший воскресный день продолжающегося периода попразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня именуется в церковном уставе Неделей по Воздвижении. В этот день за службой читаются особые – соотносящиеся по смыслу с содержанием великого двунадесятого праздника – отрывки из Священного Писания, вновь звучат молитвы, посвященные прославлению Креста Господня и благоговейному поклонению ему.

В ходе Божественной литургии было прочитано апостольское послание к Галатам, в котором святой Павел на своем примере показал всем христианам, с какою решительностью должно оставить ветхий закон и усвоиться Единому Господу. При этом святой апостол пояснил, что в слиянии его жизни с жизнью Иисуса Христа состоит настоящая праведность.

В читаемом иереем Димитрием Евангелии от Марка содержалось учение Господа Иисуса Христа о кресте, о необходимости несения сего креста каждым Его последователем для спасения души. По прочтении Священного Писания, после сугубой ектеньи, иерей Святослав вознес молитву о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

Перед выносом Святых Даров предстоятель обратился к молящимся с пастырским словом, а в завершении литургии поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое иерейское благословение.

Похожие записи