Воскресная школа Новости 

Молодёжная команда «Лукоморцы» от церковной школы вышла в финалисты международного конкурса

Молодёжная команда «Лукоморцы» от церковной школы прихода Св. Троицы г. Будапешта вышла в финалисты международного конкурса и в августе едет в Артек

Участники церковной школы при православном приходе во имя Святой Троицы Венгерской Епархии г. Будапешт под руководством преподавателя музыки и русского языка Микита Илоны Иштвановны в марте 2017 года решили принять участие в международном конкурсе по русскому языку «Артек 2017».

Первый отборочный этап дистационного онлайн-конкурса провёл Московский Институт им. А.С Пушкина1. На первом этапе команде-участнику надо было выполнить два командных задания и одно личное для каждого участника в отдельности. Первое командное задание – это видеоролик- «визитка» детей – участников и их руководителя.

Второе задание – слайдовая командная презентация. Третье (личное) задание означало выполнение одноразового онлайн-теста по русскому языку и культуре России на сайте Института им. А.С Пушкина в разделе «Образование на русском языке». 2

Молодёжноя команда от церковной школы зарегистрировалась на сайте Института им. А.С Пушкина, и работа закипела.

Выполнение тестов не представляло больших трудностей, тест каждого участника оценивался по отдельности. В общей сложности выполнили свои тестовые задания все участники очень хорошо, хотя и не на все 100 процентов.

Видеоролик мы сняли за одно утро в разных местах центра Будапешта: у здания Национального Банка Венгрии, на площади Свободы у памятника Советскому Солдату ВОВ, у Парламента, у Базилики Св. Иштвана, на ступеньках исторического здания бывшего Центрального Венгерского Телевидения.

Каждый из участников выбрал себе русского сказочного героя, как, например Шамаханской Царицы (Магдалина Мюллер), Василисы Премудрой (Кристина Конья), Снегурочки (Юлия Мезрицкая), Емели (Мария Козырева) и постарался войти в образ этого персонажа, рассказав пару слов о себе и о своём отношении к русскому языку и русской культуре. Снимал и оформлял командный видеоролик наш незаменимый оператор Иван Козырев3.

К концу съёмок все дружно решили назвать команду «Лукоморцы», тк. большинство персонажей дети интуитивно взяли именно из пушкинских сказок

https://www.youtube.com/watch?v=zolD0Y9gSw4

Второе командное задание заняло немало времени у каждого из участников «Лукоморцев» и их родителей, зато своей слайдовой презентацией мы очень гордимся. Первый слайд – титульный лист презентации мы постарались оформить в старославянском стиле. На книжных закладках изображены участники конкурса — каждый в образе своего русского сказочного героя. Включив «display» и щёлкнув на выбранную закладку, появлялись те два слайда презентации, в которых данный участник в форме мини-фоторепортажа представляет себя в образе сказочного героя и своё трепетное отношение к русской культуре.

Поставленную себе задачу презентации — количество слайдов всей презентации было строго ограничено — решили: не более, чем на двух слайдах, отведённых персонально для каждого из участников, войти в образ выбранного сказочного героя и на втором слайде коротко рассказать о себе и по выбору о своих впечатлениях, достижениях, связанных с русским языком, о своём отношении к русской истории, литературе и культуре. Один слайд Мария Козырева уделила только церковной школе.

Руководителю команды в рамках конкурса нужно было отправить ещё один видеоролик (не обязательно именно только с членами команды «Лукоморцы»), снятый во время проведения занятия/урока или запечатляющий какое-нибудь мероприятие. Мы выбрали видеоролик live, который снял Александр Варади непосредственно во время выступления младшей группы церковной школы с участием двух старших ребят на заключительном мероприятии прошлого учебного года.

В честь года Пушкина 2017 несколько детей из младшей группы и двое из старшей под руководством Илоны Микита выучили заключительную часть из сказки Пушкина «О мёртвой царевне и о семи богатырях». В инсценировке дети не только читали отрывки из произведений Пушкина, но и танцевали, пели и играли на музыкальных инструментах4.

Все «Лукоморцы» конкурса «Артек 2017» — при тематическом партнёрстве Московского Института им. А.С. Пушкина — очень старались, так как знали, что в случае выхода команды в полуфинал, дальнейший этап конкурса – финальный очный этап будет проводиться в Международном детском центре «Артек» в августе 2017 г. До середины апреля все «сидели как на иголках». И какова же была радость, когда мы узнали, что вошли в первую десятку отборочного тура!

На конкурс поступило 1432 заявки из 64 стран мира: 385 заявок от «взрослых» участников конкурса (215 от педагогических работников и 117 от сопровождающих и руководителей групп) и 1047 от школьников. Руководители методических комиссий конкурса познакомили участников с особенностями работы каждой комиссии, отметили высокий уровень работ, присланных на Конкурс. Оргкомитет Артек 2017 и жюри методического кабинета Института им. Пушкина отблагодарили всех участников Конкурса за большое внимание к изучению и преподаванию русского языка и за активный интерес к русской культуре.

Поздравляем и мы наших ребят из церковной школы и желаем им дальнейших успехов!

Микита Илона

1 https://artek.pushkininstitute.ru/

2 http://rus4chld.pushkininstitute.ru/#/

3 https://www.youtube.com/watch?v=zolD0Y9gSw4

4 https://www.youtube.com/watch?v=ZEqsD-WtecI

Похожие записи