Новости Фото 

Троицкая родительская суббота.


3 июня, в Троицкую родительскую субботу, настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении с вторым священником прихода иереем Святославом Булахом и дьяконом Стефаном Вайна-Элиаш совершили Божественную литургию.
Родительская суббота – день сугубого поминовения усопших. Троицкая родительская суббота накануне праздника Сошествия Святого Духа на апостолов установлена еще в древности. Она предваряет День рождения Церкви, раскрытия полноты Царствия Божия на земле.
В этот день совершается память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших, и каждый христианин должен прийти в храм и помолиться о своих родных и близких, которых уже нет с нами на земле, но они навсегда остались в нашем сердце.
По окончании литургии была совершена панихида, за которой возносились молитвы об упокоении душ «всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших», после чего отец Димитрий обратился к предстоящим богомольцам с пастырским словом, в котором отметил, что «назначение родительских суббот — объединение Церкви. Родительские субботы дают нам возможность ощутить реальность объединения всех ее членов — и ее святых, и живущих ныне, и умерших. День же Пресвятой Троицы, в который Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов, называют Днем рождения Церкви. Поэтому так понятно установление родительской субботы накануне этого дня.
Пока человек жив, он способен каяться в грехах и творить добро. После смерти эта возможность исчезает, но остается надежда на молитвы живых. Господь Иисус Христос неоднократно совершал исцеления больных по вере их близких.
Жития святых содержат множество примеров того, как по молитве праведников облегчалась посмертная участь грешников, вплоть до их полного оправдания. Если же молитва совершается о человеке, уже помилованном Богом и находящемся в райских обителях, она все равно не останется напрасной, а обратится на благо молящемуся.
Как говорил святитель Иоанн Златоуст: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им и нам получить обетованные блага»».

Похожие записи