концерт Мероприятия Новости 

6 мая 2016 года в актовом зале Средней школы при Посольстве России в Венгрии прошел праздничный детский концерт, посвященный великому празднику — Дню Победы

6 мая 2016 года в актовом зале Средней школы при Посольстве России в Венгрии прошел праздничный детский концерт, посвященный великому празднику — Дню Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Концерт традиционно организуется церковной школой при русском приходе во имя Святой Троицы Венгерской епархии Русской Православной Церкви.

Как и в прошлые годы, среди выступающих были не только ученики церковной школы, но и все дети и взрослые, захотевшие приветствовать прибывших на концерт ветеранов и всех соотечественников, для которых память об этом празднике является святой. Более сотни участников, каждый из которых выступил по собственной инициативе — это очень немало для Будапешта, тем более если вспомнить о том, что большинство ребят учатся не в русской, а в венгерских, английской, американской школах.

В Венгрии сейчас проживают 13 ветеранов ВОВ, но, к сожалению, лишь немногие из них смогли прийти на концерт. Среди пришедших — ветеран ВОВ Владимир Георгиевич Шлапак и жительницы блокадного Ленинграда Комкова Нина Владимировна и Тихомирова Нина Васильевна. Ветеранам были вручены подарки, приобретенные на средства, собранные членами прихода во имя Святой Троицы и всеми соотечественниками. Остальным ветеранам подарки были переданы ребятами из церковной школы в воскресенье, 8 мая.

Ежегодные детские концерты, посвященные Дню Победы, организуемые на средства верующих, по желанию ребят — это самое лучшее свидетельство того, что память нашего народа жива, что мы помним о подвиге наших предков и чтим их память! Мы надеемся, что, с Божьей помощью, эта традиция будет жить еще долгие и долгие годы!

Екатерина Варади

Фотограф  Роберт Мезрицки

 

 

Предыдущая новость об этом событии здесь>>>

 

Похожие записи