Воскресная школа Новости 

В субботу, 24 февраля 2024 года состоялось очередное занятие церковной школы при Свято-:Троицком приходе г. Будапешта.

В младшей группе обсуждали грехопадение Адама и Евы и решали вечный вопрос — кто виноват?

Как выяснилось, лежащие на поверхности ответы типа «Виноват змей» или «эта противная Ева, все из-за нее» не особо выдерживают у детей критики, да и попытки обвинить Бога в жестокости при ближайшем рассмотрении тоже не дают ясности.
Зато обсуждение было живым и интересным, а потом малыши клеили мозаику по теме урока, пили чай с конфетами и смотрели «Фиксиков», выбранных путем общего голосования.
В старшей группе мы тоже частично коснулись истории про Адама и Еву — в порядке освежения знаний, ну а потом обсуждали, что необходимо для создания счастливой семьи.
Что интересно, главными условиями ребята считают наличие взаимопонимания, искренности, надежности, верности, общих интересов — а любовь оказалась только на пятом месте.
И вот попробуй пойми, то ли это само собой разумеется (в смысле любовь), то ли подростки видели уже столько скорбей, связанных с распадом семей, что считают наличие любви не таким уж важным, раз многие любящие друг друга изначально люди расходятся и теряют друг друга.


Вечные вопросы, ответов нет, но абсолютно очевидно, что говорить об этом необходимо.
Ведь любовь — это не просто дар Божий, но и ежедневная работа пары, кризисные ситуации необходимо прорабатывать, а не рвать отношения при первом шторме, а о терпении и взаимопонимании можно говорить часами — и все равно важнейшие вещи останутся невысказанными…

Екатерина Варади.

Похожие записи