Новости 

Всенощное бдение накануне праздника Воздвижения Креста Господня.

Вечером 26 сентября 2022 года, в канун праздника Всемирного Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялось всенощное бдение, посвященное грядущему церковному торжеству.

В богослужении приняли участие настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов и священник прихода Святослав Булах.

Великий двунадесятый праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня установлен Святой Церковью в воспоминание обретения Древа Креста, на котором был распят Господь наш Иисус Христос.

События, воспеваемые в праздник Крестовоздвижения, произошли в 326 году, в правление святого императора Константина Великого. Обращенный в православную веру чудесным видением Креста, явившегося ему в небе перед решающей для него битвой, император Константин вознамерился построить храм на Голгофе – на том самом месте, где некогда был распят Спаситель.

Желая исполнить волю императора, в Святую Землю отправилась его мать – царица Елена. Здесь, в Палестине, и нашла она Святой Крест Христов, до того зарытый глубоко в землю. В тот самый день, когда святая царица обрела на Голгофе Крест Христов, рядом были найдены и два других креста, и представлялось неясным на каком из трех этих крестов был распят Господь.

В то же самое время неподалеку двигалась погребальная процессия: мимо царицы и находившегося вместе с нею патриарха Иерусалимского Макария проносили гроб с телом умершего горожанина.

Патриарх повелев остановиться траурному шествию, стал поочередно возлагать на усопшего каждый из трех крестов. Как только Древо Честнаго Креста Господня коснулось мертвого тела, умерший ожил и поднялся из гроба. От Креста начали совершаться исцеления, слава о которых тут же разнеслась по всем селениям Иерусалимской округи.

Тотчас ко Кресту стало стекаться множество народа так, что из-за густой толпы многие не могли увидеть только что найденный Святой Крест. Тогда патриарх Макарий, став на холме и высоко воздвигнув рядом с собой Крест Христов, явил его всем пришедшим. Весь народ, радуясь совершившемуся чудесному обретению Креста, обступил холм восклицая: «Господи, помилуй».

С этой самой поры славное событие Воздвижение Креста Господня стало торжественно отмечаться всей полнотой Православной Церкви, а на том самом на месте, где совершилась казнь Спасителя вскоре был воздвигнут христианский храм. Молитвенные песнопения, раскрывающие учение о смысле страданий Иисуса Христа, умертвившего Своим Крестом диавола, и оживившего умерщвленных грехом людей, были исполнены певчими приходского хора под управлением Евы Гволик.

В паремиях, прочитанных за великой вечерней, содержалось повествование о том, как Моисей во время странствования евреев по пустыне очистил вложением древа источник с горькой, непригодной водой. Это древо, усладившее горькую воду, прообразовало силу Креста Господня.

Также была прочитана притча, в которой ублажается человек, заботящийся о приобретении древа премудрости, которое есть «древо жизни» – образ Креста Христова. В завершение первой части всенощного бдения было совершено чинопоследование литии, в завершение которого были благословлены хлеб, пшеница, вино и елей.

Самая торжественная часть богослужения – полиелейная утреня, – по уставной традиции была совершена сегодня в алтаре: совершив каждение храма и представ пред Святым Крестом, лежащим от начала службы на престоле, настоятель прихода прочитал Евангельский отрывок, повествующий о том, как Господь, возвещая народу о Своей Крестной смерти, говорит и о том, что вознесение Его на Крест станет для Него средством вознесения на небо, средством привлечения под Его власть всех людей, всех народов. После выноса Креста на середину собора и общего поклонения, священнослужители помазывали прихожан освященным елеем. Также всем желающим был предложены частицы хлеба, освященные во время литии.

В окончании праздничной службы, иерей Димитрий совершил отпуст, поздравив собравшихся с наступившим двунадесятым торжеством. Он напомнил прихожанам о том, что завтра, в день Всемирного Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в нашем Свято-Троицком приходе будет отслужена архиерейская Божественная литургия.

Похожие записи