Новости 

Божественная Литургия в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Свято-Троицком приходе г. Будапешта. 

27 сентября 2022 года, в день празднования Всемирного Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась торжественная Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский.

Главе Венгерской епархии сослужил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник прихода Святослав Булах, священник Свято-Троицкого прихода г. Мишкольц Кирилл Татарка.

Наступивший великий двунадесятый праздник Воздвижения Креста Христова, выражается в литургическом аспекте почитания христианами Голгофского Креста – орудия спасения всего человечества – и двух славных событий обретения этой великой святыни: в 326 году матерью императора Константина Великого царицей Еленой в Иерусалиме около горы Голгофы, и в VII веке, когда Честное Древо Креста Господня было возвращено греческим императором Ираклием в Иерусалим из Персии, где оно находилось в плену.

Само название праздника указывает на торжественное поднятие Святого Креста вверх – «воздвижение» – перед народом после обнаружения его под слоями земли и торжественного возвращения из плена.

Это единственный из двенадцати величайших праздников церковного годового цикла, исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние, из области церковной истории и Священного Предания.

В этот праздничный день Православная Церковь приглашает и всех своих чад воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь наш и Спаситель перенес вели-чайшие страдания ради нашего спасения. Божественную литургию церковного торжества начал настоятель прихода иерей Димитрий.

Молитвенные песнопения, прославляющие обретение и явление Креста Господня были исполнены певчими приходского хора под управлением Евы Гволик. В ходе богослужения Владимиром Архангельским было прочитано первое послание святого апостола Павла Коринфским христианам, возвещающее о том, что Крест и страдания Иисуса Христа представляют из себя Божию силу и Божию премудрость.

В читаемом отцом Димитрием Евангелии от Иоанна, был представлен рассказ о крестных страданиях Спасителя, о том, как Господь, шествуя на место казни, нес на плечах Своих крест, как неустрашимый воин копье, которым имел поразить врага. В продолжение Божественной литургии, после сугубой ектеньи, Владыка Иларион вознес молитву о восстановлении мира на Украине.

После совершенных молитвенных пений Владыка Иларион обратился к прихожанам с архипастырским словом, поздравил молящихся с церковным торжеством, причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое благословение. Животворящий Крест, вынесенный на середину храма за вчерашним всенощным бдением, будет пребывать в центре храма семь дней попразднства и 4 октября святыня будет занесена в алтарь.

В самый день праздника Воздвижения установлен строгий пост, подобно тому, как бывает пост по средам и пятницам. Этот пост установлен в воспоминание страданий Господа, претерпевшего смерть на Кресте, и для напоминания о том, что почитание Креста состоит также в умерщвлении плоти.

 

Похожие записи