Новости 

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице перед Воздвижением митрополит Иларион совершил Божественную литургию в Троицком приходе.

25 сентября 2022 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский совершил Божественную литургию, молитвенное участие в которой приняли настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов, священник прихода Святослав Булах и дьякон Владимир Чепыжов.

Сегодня Святая Церковь отмечает последний день попразднства Рождества Пресвятой Богородицы, совершает отдание этого великого двунадесятого торжества, предлагая всем своим чадам вновь возвратиться сердцами к переосмыслению праздничного события.

Так, во всех храмах сегодня совершаются службы, которые по своему торжеству идентичны праздничному богослужению самого дня Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Вместе с тем наступивший воскресный день церковного календаря, предваряющий собой великий двунадесятый праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в церковном уставе именуется Неделей перед Воздвижением.

Воскресную Божественную литургию начал настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий. Молитвенные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.

За богослужением алтарником Георгием Юревичем было прочитано послание апостола Павла к Галатам, в котором он уверяет своих христианских собратьев, что ему, как одному из величайших апостолов и больше всех потрудившихся в апостольском служении, есть чем похвалиться, однако он желает хвалиться не собою, не своими делами и подвигами, не своим происхождением, а только искупительной жертвой Спасителя, только крестом Христовым.

В читаемом дьяконом Владимиром Евангелии от Иоанна содержалась священная ночная беседа Господа Иисуса Христа с тайным учеником Никодимом, в которой Господь открывает великое таинство спасения рода человеческого.

Спаситель сказал, что никто из людей не восходил на небо кроме Него, сошедшего с неба и ставшего человеком, и что подобно Моисею, который некогда высоко вознёс змею в пустыне для спасения израильтян от смертельных укусов змей, так и Ему подобает быть вознесенным высоко на Крест, согласно таинственному плану Божию.

Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой митрополит Иларион вознес молитву о восстановлении мира на Украине.

В завершение Божественной литургии, по заамвонной молитве, Владыка Иларион произнес проповедь на тему евангельского чтения, а также поблагодарил прихожан за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое архипастырское благословение.

Похожие записи