Новости 

Божественная литургия в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

21 сентября 2022 года, в великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Венгерский и Будапешский.

Ему сослужили настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник прихода иерей Святослав Булах, Свято-Троицкого прихода г. Мишкольц протоиерей Кирилл Татарка, протоиерей Сергий Гутенко, а также дьякон Стефан Милисавич. Богослужение проходило в Успенском соборе г. Будапешта.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы является одним из величайших торжеств, посвященных Пречистой Деве Марии, и празднуемый Святой Церковью, как день настоящей всемирной радости. В этот день празднуется рождение Той, Которая прославляется во всей вселенной как Матерь Божия, Той, через Которую пришел на землю Христос Спаситель.

В Рождестве Богородицы раскрылся весь смысл Ветхого Завета, тех его обетований, говорящих о грядущем Мессии, исполнились человеческие упования и надежды на спасение от вечной смерти. После рождения Девы Марии мир уже не был прежним: в смутный сумрак дохристианских отношений между Богом и людьми, в неполноту степени богооткровения, в туманность представлений человека о своем Создателе – с Рождеством Пресвятой Девы начинает вдруг проникать свет грядущего Новозаветного дня, который уже больше не кончится.

Вместе с будущей Богоматерью в этом мире рождается и надежда на скорое избавление человеческого рода от рабства греху, от вечной смерти, приносится ликующая радость предчувствия скорой встречи с Самим Богом. Господь Иисус Христос, Сын Божий и Сын Пречистой Девы, открыл человечеству вечность, сияние которой уже озаряло лик родившейся Приснодевы Марии.

Так, по Своей неизреченной милости и великой любви к человечеству, благоволил Господь даровать земле Ту, которая послужила великому делу нашего спасения. Молитвенные песнопения праздничной службы, выражающие чувства благоговейной радости о рождении преблагословенной Девы, были исполнены певчими приходского хора под управлением Евы Гволик.

В Евангельском слове, прочитанном дьяконом Стефаном, был представлен рассказ апостола Луки о двух сестрах Лазаря из Вифании – Марфе и Марии, принявших Спасителя в своем доме. Святой евангелист поведал как одна из сестер – Мария, была более почтена Господом за неотлучное пребывание у ног Его в слушании Его Божественных наставлений, чем Марфа, заботившаяся о многом угощении.

По прочтении Священного Писания, после сугубой ектеньи Владыка Иларион вознес молитву о восстановлении мира на Украине. В завершение богослужения митрополит Иларион с архипастырским словом обратился к прихожанам, рассказав о духовной стороне празднуемого церковного торжества, привел исторические сведения из жизни родителей Пречистой Девы Марии, праведных Иоакима и Анны.

После чего поздравил молящихся с великим церковным торжеством, причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое архипастырское благословение. Период попразднства наступившего праздника Рождества Пресвятой Богородицы составит четыре дня, отдание его наступит 25 сентября.

Похожие записи