Новости 

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице митрополит Иларион совершил Божественную литургию в Троицком приходе Будапешта.

18 сентября 2022 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский.

Ему сослужил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник прихода Святослав Булах, а также дьякон Владимир Чепыжов. Богослужение проходило в Успенском соборе г. Будапешта.

В богослужебном суточном круге наступившего воскресного дня Святая Церковь празднует память благоверных князя Петра, и княгини Февронии Муромских. День памяти святых благоверных Петра, в иночестве Давида и Февронии, в иночестве Евфросинии отмечается дважды в году – в сентябре, в честь перенесения их многоцелебных мощей, и летом, 8 июля, в день их праведной кончины.

Являя пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности, святые Петр и Феврония считаются покровителями православной семьи и брака. День их памяти совпадает с общенациональным праздником – Днем семьи, любви и верности. Молитвенные песнопения праздничного воскресного богослужения исполнили певчие приходскогоо хора под управлением Евы Гволик. Апостольским чтением Божественной литургии стали слова второго послания к Коринфянам апостола Павла, в которых он подкрепляет христиан в вере в Иисуса Христа, указывая на печать даров Духа Святого, получаемых верующими в таинстве Миропомазания.

Далее апостол Павел сообщает Коринфским христианам о причине, удержавшей его от вторичного их посещения, заключавшейся в глубокой скорби апостола о беспорядках, которые произошли в их общине в его отсутствие, за которые их следовало бы отечески наказать, но любвеобильная душа его пощадила заблудших.

В Евангельском зачале, прочитанном дьяконом Владимиром, апостол Матфей приводит притчу, рассказанную Спасителем, о званных на брачный пир и о недостойном посетителе, позорившем это торжество, придя в нечистой, непраздничной одежде. Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой предстоятель вознес молитву о восстановлении мира на Украине. Далее состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами.

В завершение Божественной литургии, Владыка Иларион обратился к прихожанам с архипастырским словом, предложив толкование на притчу Господа, прозвучавшую за богослужением, а также поблагодарил собравшихся за общую молитву, поздравил причастников со Святыми Тайнами, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Похожие записи