Новости 

Божественная литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице.

Утром 11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице и в праздник усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель Свято-Троицкого прихода г.Будапешта иерей Димитрий Корнилов.

Ему сослужил священник прихода Святослав Булах. О мученической кончине святого и славного Пророка Господня Иоанна Предтечи говориться в Новом Завете. Некоторые подробности этого события, происходившего незадолго до Распятия и Воскресения Господа Иисуса Христа, сохранило и Священное Предание Апостольской Церкви.

Из евангельских рассказов и Предания известно, что, совершив Крещение Господа, Иоанн Предтеча продолжил свое пророческое служение, обличая людские грехи и пороки, приводя народ к покаянию и указывая путь ко спасению через веру в Христа Спасителя. В тот период правителем Галилеи был Ирод Антипа-четвертовластник, сын Ирода Великого – злодея, убившего четырнадцать тысяч вифлеемских младенцев.

Он был женат на дочери Ареты, царя аравийского, но, прельстившись красотой Иродиады, жены своего брата Филиппа, по согласию с нею, прогнал от себя первую законную жену, и взял в жены Иродиаду. Пророк Божий открыто порицал царя за это, возвысив против него свой голос. Ни уговоры, ни лесть, ни угрозы со стороны правителя не могли заставить Пророка прекратить обвинения. Тогда Ирод, не терпя обличения, повелел ввергнуть Иоанна в темницу.

Спустя год, празднуя день своего рождения, Ирод Антипа устроил пир вельможам, тысяченачальникам и галилейским старейшинам. На пир пришла дочь Иродиады – Саломея, и стала плясать, чем угодила царю. Танец Саломеи так понравился царю и опьяневшим гостям, что Ирод с клятвой обещал исполнить любое ее желание, хотя бы она попросила полцарства. Иродиада, у которой появилась возможность отомстить святому Пророку и навсегда избавиться от упреков и обличений, потребовала от имени своей дочери голову Иоанна Крестителя. Ирод опечалился, однако из-за гостей и беззаконной клятвы он послал воина в темницу отсечь голову Иоанну Крестителю и отдать ее Саломеи.

По преданию, и после кончины уста проповедника покаяния еще раз открылись и произнесли грозные слова обличения: «Ирод, не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего». Святая Церковь учит, что по своей смерти Креститель Господень Иоанн и во аде благовестил, пребывающим там душам, Бога, явльшегося плотию.

После же, когда был разорен ад в Воскресение Христово, Иоанн вместе со всеми другими праведниками изведен был Спасителем оттуда и сподобился многих венцов на небе, как девственник, как пустынножитель, как учитель и проповедник покаяния, как Пророк, Предтеча, Креститель, и, наконец, как мученик. Несмотря на то, что произошедшее событие полно скорби, Церковь Христова его радостно празднует, восхваляя светильника Вселенной и победоносного страдальца.

Традиция праздновать день мученической кончины Иоанна Предтечи возникла уже в первые века христианства. Молитвенные песнопения торжественной службы исполнили певчие приходского хора под управлением Ольги Булгаковой. В Апостольском и Евангельском чтениях было возвещено о событиях служения и мученической кончины святого и славного Пророка Господня Иоанна.

В продолжение богослужения, после сугубой ектении, отец Святослав вознес молитву о восстановлении мира на Украине. Перед выносом Святых Даров алтарник Владимир Архангельский зачитал прихожанам обращение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Всероссийского Дня трезвости.

После этого отец Димитрий произнес проповедь, рассказав о величайшем подвижнике, аскете и современнике земной жизни Самого Богочеловека Господа Иисуса Христа. Владыка подчеркнул, что покаяние по призыву проповедника и учителя покаяния – Пророка Господня Иоанна, – должно выражаться не только сердечным сокрушением о содеянных грехах, но и совершенным их оставлением, всецелым обращением на путь добродетельной жизни.

По окончании Божественной литургии настоятель Свято-Троицкого прихода поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Даров, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

Похожие записи