Новости 

Владыка Иларион в Неделю 12-ю по Пятидесятнице совершил Божественную литургию в Свято-Троицком приходе Будапешта.

Утром 4 сентября 2022 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский.

Богослужение проходило в кафедральном Успенском соборе. Главе Венгерской епархии сослужили настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник прихода Святослав Булах и дьякон прихода в честь иконы «Живоносный Источник» г. Хевиз Владимир Чепыжов.

Богослужебные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик .
В послании апостола Павла Коринфянам, читаемом алтарником Геннадием Румянцевым, говорилось о необходимости твердой и непоколебимой убежденности в истинах Святого Евангелия. Апостол Павел возвестил о возможности такого убеждения посредством уверенности в воскресении Иисуса Христа, которое служит основанием всех истин и достоверность которого выше всякого сомнения.

В Евангельском фрагменте, прочитанном дьяконом Владимиром, говорилось о богатом юноше, вопросившем Господа о средствах унаследовать жизнь вечную. С уверенностью в своем нравственном достоинстве молодой человек сообщал Спасителю о своих добродетелях. Последующее же за этим испытание показало, что юноше не доставало еще много в его воображаемом совершенстве: не хватало самого главного, без чего невозможно никакое духовное преуспевание – беспристрастия к земным благам, любви к Богу и ближним.

В продолжение богослужения, после сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о восстановлении мира на Украине. Перед выносом Святых Даров с пастырским словом на тему воскресного Евангелия к молящимся обратился глава Венгерской епархии.

 

Похожие записи