Новости 

Божественная Литургия в день памяти апостола от 70-ти Фаддея.

3 сентября 2022 года, в субботу седмицы 12-ой по Пятидесятнице, в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта состоялась Божественная литургия.

Её совершил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. В ходе богослужения, после сугубой ектении отец Димитрий вознес молитву о восстановлении мира на Украине. Перед выносом Святых Даров настоятель обратился к прихожанам с пастырским словом, а в завершении поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и преподал свое пастырское благословение.

Также стоит отметить то, что наш алтарник Игорь Уткин 1 сентября отпраздновал свой День Рождения, с чем его тепло поздравил настоятель прихода и прихожане храма. Многая и благая лета!

——————————————————————-
Апостол Фаддей от 70-ти, по происхождению еврей, родился в сирийском городе Едессе. (Святого апостола от 70-ти Фаддея следует отличать от апостола из числа 12-ти Иуды, прозванного Фаддеем или Леввеем. – Память 19 июня). Придя в Иерусалим на праздник, он услышал проповедь святого Иоанна Предтечи и, приняв от него Крещение в Иордане, остался в Палестине. Увидев Спасителя, он сделался Его учеником, и был избран Господом в число тех 70-ти учеников, которых Он послал по два на проповедь в города и местности, которые Сам намеревался посетить (Лк. 10, 1). После Вознесения Спасителя на Небо, апостол Фаддей благовествовал в Сирии и Месопотамии.

Он пришел с проповедью Евангелия в Едессу и обратил ко Христу князя Авгаря, народ и жрецов. Проповедь свою он утверждал многими чудесами (о которых Авгарь писал ассирийскому царю Нарсесу); поставил священников и устроил Едесскую Церковь. Князь Авгарь хотел наградить апостола Фаддея богатыми дарами, но тот отказался и пошел с проповедью в другие города, обращая многих язычников в христианскую веру. Дойдя с проповедью до финикийского города Вирита (Бейрута), он основал там Церковь и в том же городе мирно скончался в 44 году.

(Это место кончины указывается в славянской минеи; по другим источникам он скончался в Едессе; по древнему армянскому преданию, апостол Фаддей после различных мучений был усечен мечом 21 декабря в Артазской области в 50 году).

Похожие записи