Новости 

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Вечером 27 августа 2022 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе состоялось всенощное бдение, молитвенное участие в котором приняли настоятель Свято-Троицкого прихода г. Будапешта иерей Димитрий Корнилов и священник прихода Святослав Булах.

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии является самым великим праздником, посвященным Деве Марии и напоминающим о событии, которое, однако, не указано в Святом Евангелии. Рассказ об Успении Божией Матери, бережно хранимый первыми христианами, дошел до нас благодаря Священному Преданию Церкви.

Само слово «успение» на современном языке означает «смерть», но смерть не в тяжких муках и страданиях, а как легкий сон и безболезненный переход от временной земной жизни к жизни вечной. Это событие является днем завершения подвига Пресвятой Богородицы, днем встречи Ее с Иисусом Христом после долгой разлуки: Пресвятая Богородица, приблизившись к пречестному и славному Своему Успению, была уже исполнена дней и Сама желала скорее отойти от тела для встречи с Господом.

Душа Ее всегда была объята одним непрестанным желанием увидеть лицо Своего Сына, Сидящего одесную Отца на небесах. Священное Предание повествует о том, что последние годы Своей земной жизни Пречистая Дева Мария пребывала в Иерусалиме – Она была сердцем Иерусалимской общины. Святые Апостолы, возвращаясь из дальних странствий, приходили к Ней как дети к Матери, и затем снова шли на подвиг проповеди, который почти для всех окончился подвигом мученичества.

В день же кончины Пресвятой Богородицы, Апостолы по повелению Божию были восхищены на облака и из разных стран земли перенесены и поставлены в Иерусалиме. Святым Апостолам надлежало увидеть, что Успение Богоматери было не обычной смертью, а таинственным преставлением: Сам Господь с Ангелами и святыми явился в необычайном свете в сретение души Своей Матери.

Пресвятая Богородица, увидев Господа, прославила Его – исполнившего обещание явиться при Ее Успении – и с улыбкой радости предала Свою блаженную душу в руки Господа. По вере Церкви, Богоматерь на третий день после Своего Успения и погребения была воскрешена божественною силою и пребывает на небе со Своим прославленным телом. Успение Пречистой Девы Марии и трехдневное воскресение действием животворящих благодатных даров Господа Иисуса Христа явили Ее победу над смертью и гробом, Ее свободу от могильной тесноты, восхождение из глубин земли на Небо. Молитвенные песнопения были исполнены певчими хора под управлением Евы Гволик.

Во время великой вечерни настоятель прихода иерей Димитрий в сослужении иерея Святослава совершил литию, в завершении которой им были благословлены хлебы, вино, пшеница и елей. По прочтении Священного Писания певчие хора приступили к чтению канона утрени, воспевающего славное преставление Пречистой Девы Марии, во время которого молящиеся подходили к плащанице, благоговейно лобызая изображение Пречистой Божией Матери.

У гробницы священники помазывали прихожан освященным елеем. Также всем желающим были предложены частицы хлеба, благословленные на предшествующей части богослужения. Завершая праздничное всенощное бдение, иерей Димитрий совершил отпуст и поздравил всех с наступившим двунадесятым торжеством Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Он также напомнил прихожанам о том, что завтра, в самый день великого церковного праздника в Успенском кафедральном соборе будут отслужена архиерейская Божественная литургия, начало которой – в 7 45 утра.

Похожие записи