Видео Новости Фото 

Владыка Иларион в праздник Успения Богородицы совершил Божественную литургию в Свято-Троицком приходе Будапешта.

Утром 28 августа 2022 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась архиерейская Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский.

Богослужение проходило в кафедральном Успенском соборе. Главе Венгерской епархии сослужил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов и священник прихода Святослав Булах. Великое двунадесятое торжество Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, является величайшим церковным праздником, посвященным воспоминанию о праведной кончине Пречистой Божией Матери.

Это событие окрашено одновременно легкой печалью об окончании жизненного пути Богородицы и великой радостью о встречи Ее со Своим Божественным Сыном. Святая Церковь, утешая своих чад, сообщает о кончине Пречистой и Пренепорочной Девы Марии, как о переходе Ее к жизни вечной и лучшей: Она преставилась от жизни временной к действительно Божественной и непрекращающейся жизни для созерцания в радости Сына Своего и Господа Иисуса Христа.

Поэтому Успение Божией Матери — это не день скорби, а великий и славный праздник, наполняющий душу христианина небесной радостью и глубоким миром: Пресвятая Богородица покинула землю, но отнюдь не оставила нас Своими молитвами и Своей Материнской любовью. Священное Предание сохранило описание события Успения Пресвятой Богородицы. За три дня до Ее кончины Ей явился Архангел Гавриил – служитель Пречистой Девы Марии с самого Ее детства – и, вручив Ей райскую финиковую ветвь, открыл Ей тайну Ее блаженного Успения.

Перед Своей кончиной Пречистая Дева Мария хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным далеким местам проповедовать христианскую веру. Несмотря на это, желание Пресвятой Богородицы исполнилось: Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у Ее ложа, на котором Она молилась и ожидала Своей кончины.

Сам Спаситель в окружении ангелов сошел к Ней, чтобы забрать Ее душу с Собой. Неизреченно радуясь, что видит пресветлое лицо Сына и Господа Своего, Богоматерь предала Свою пречистую душу в руки Своего Божественного Сына без всякого телесного страдания, как бы уснув тихим и благодатным сном. Именно по причине святой любви к Своему Божественному Сыну ожидание Богородицей смерти было не ужасом перед скорым исходом, не трепетом перед муками кончины, не страхом перед отверстым гробом, но напротив, не иссякающей жаждой близящейся встречи Лицом к Лицу с Господом. Тот, Кого Она зачала без греха и родила без болезни, безболезненно принял пречистую душу Ее из святого тела и не дал ему истления.

Торжественно провожаемая всеми небесными чинами, несомая на руках Господа Иисуса Христа, душа Пречистой Девы Марии вознеслась в горние селения. Молитвенные песнопения были исполнены певчими хора под управлением Евы Гволик. Евангельским чтением торжественного богослужения был отрывок из благовестия апостола Луки, установленный Святой Церковью к прочтению во все праздники, посвященные Божией Матери.

Этот евангельский рассказ, прочитанный дьяконом Стефаном Вайной, рассказал о событии принятия шествующего Господа Иисуса Христа двумя сестрами Марфой и Марией в свой дом. За Божественной литургией была совершена заупокойная ектения по почившему митрополиту Диоклийскому Ка́ллисту. После сугубой ектении Владыка Иларион вознес молитву восстановлении мира на Украине. Перед выносом Святых Даров к прихожанам обратился с проповедью на тему праздника Владыка Иларион.

В завершение богослужения Владыка поздравил молящихся с праздниками Успения Пресвятой Богородицы, причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое архипастырское благословение. Праздник Успения Пресвятой Богородицы будет отмечаться Святой Церковью в продолжение 8 дней, и отдание его наступит 5 сентября.

Похожие записи