Воскресная школа Лагерь Новости 

Тринадцатая смена православного лагеря подошла к концу.

9 июля 2022 года закончился тринадцатый православный подростковый лагерь, организуемой воскресной школой прихода во имя Святой Троицы Венгерской епархии РПЦ.

Лагерь проходил в Венгрии на ранчо «Вад Ло», там ребята были с 26 по 3 июля, и в Словакии, в пансионе «Жозефина», где участники лагеря провели период с 4 по 9 июля.

В нашем прошлом репортаже мы сообщали вам о первых нескольких днях лагеря, завершив его рассказом о проведении Божественной литургии в православной часовне, находящейся на территории ранчо.

Оставшиеся дни были посвящены отрядным мероприятиям: отряды показывали творческие задания (квест и страшилку), были проведены дебаты на интересующие подростков темы, духовные беседы, а также спортивные состязания в бассейне. В воскресенье был родительский день, лагерный концерт «Х-фактор», на котором выступали и взрослые, и дети, и один из отрядов представил сказку собственного сочинения. Также была устроена выставка картин одного из участников лагеря и смотр баннеров и флагов отрядов. Концерт прошел на ура!

В последний вечер перед отъездом в Словакию ребята устроили вечеринку в бассейне, и это было очень весело!

В Словакии были организованы походы по высоким и низким Татрам, а также продолжились запланированные мероприятия: был проведен мастеркласс по фотографии, спортивные состязания, конкурс фотографий, день телевидения, где продюсер телевидения рассказала о своей работе и ответила на вопросы детей о том, как все устроено на телевидении. Также были устроены последние в смене дебаты, состоялась беседа о взаимоотношениях мужчины и женщины, приуроченная к празднику святых Петра и Февронии, а последний вечер завершился костром с подведением итогов смены.

В последний день перед отъездом был устроен аукцион, где по результатам отрядных состязаний отряды получили призы, а участники отрядов смогли приобрести продукцию с символикой лагеря за баллы, полученные в течение лагерной смены.

Впервые в этом лагере ребятам было предложено заполнить входную и выходную анонимную анкету, которая помогла организаторам учесть пожелания и ожидания детей, а также оценить лагерную смену.

По результатам опроса 100% участников написали, что лагерь им понравился, 90% с уверенностью заявили, что хотят вернуться на будущий год, оставшиеся 10% думают над этим. А это значит, что все было организовано очень хорошо.

Главное, что вынесли все участники лагеря, и взрослые, и подростки, и дети – это счастье от пребывания в мире друг с другом, взаимопонимание и чувство локтя. И, конечно, модель жизни с Христом. В мире, полном ненависти и насилия, это важнейшее достижение, и именно ради него наш приход вот уже тринадцать лет организует лагерь для подростков, куда традиционно приезжают дети, подростки и юношество от 9 до 20+ лет.

Екатерина Варади

Похожие записи