Воскресная школа Новости 

Завершилась первая часть детского православного лагеря.

26 июня 2022 года начался детский лагерь, организуемый русским приходом во имя Святой Троицы г. Будапешта вот уже тринадцатый год. Лагерь проходит на территории ранчо «Vad ló», принадлежащему одному из наших прихожан, который вот уже во второй раз предоставляет детям возможность провести летние каникулы на чудесной территории с бассейном, футбольным полем, прудом и удобными кондиционированными помещениями.

В этом году в лагере отдыхают 45 детей и молодых людей от 8 до 25 лет. Старшие ребята приехали в лагерь уже в роли вожатых, так как они сами в течение многих лет являются нашими воспитанниками и точно знают, что и как должно быть устроено в коллективе. Программа лагеря очень разнообразна: в ней есть и командные состязания, и спортивные игры, и много разных творческих мероприятий, направленных на развитие коллектива и укрепление дружбы между ребятами. В течение лагеря проходят утренние и вечерние молитвы, духовные беседы, Божественная Литургия (на территории лагеря есть православная часовня).

В этом году детей посетил наш правящий архиерей – Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский. Он познакомился с детьми и провел с ними духовную беседу, ответив на большое количество вопросов и создав среди детей и взрослых особую атмосферу духовности и тепла.

В субботу, 2 июля, в лагере прошла Божественная Литургия. Накануне настоятель нашего прихода иерей Димитрий Корнилов исповедовал всех желающих, которые причастились святых Христовых Тайн во время богослужения. Всего было 36 причастников, что говорит о том, что ребята прониклись духом Православия, ведь почти половина участников лагеря – новенькие, которые с лагерем впервые и еще не ходят в церковную школу при нашем приходе.

Пока лагерная смена в полном разгаре, 3 июля проходит родительский день и концерт, а с 4 по 9 июля дети будут находиться в Словакии, в горах Татры, где будут ходить в походы и жить насыщенной лагерной жизнью.

Екатерина Варади

Похожие записи