Видео Воскресная школа Мероприятия Новости Фото 

ДЕТСКИЙ КОНЦЕРТ КО ДНЮ ПОБЕДЫ.

11 мая 2019 года в здании средней школы при Посольстве РФ в Венгрии прошел детский концерт, посвященный Дню Великой Победы, организованный русским приходом во имя Святой Троицы и действующей при нем церковной школой для детей. Ставший уже традиционным большой детский концерт ко Дню Победы родился из коротких, на 1-2 песни, поздравлений ветеранам по приглашению Российского Центра науки и культуры и Клуба русских женщин-предпринимательниц Венгрии. В те времена (восемь лет назад) церковная школа при русском приходе во имя Святой Троицы только начинала развиваться, количество ее учеников не превышало 10-15 человек, поэтому все ребята имели возможность лично выступить перед ветеранами.

Однако, время шло, и наша церковная школа росла. Кроме старшей возрастной группы, начала занятия и младшая, детей становилось все больше. Вскоре выяснилось, что задействовать в выступлениях ко Дню Победы всех желающих невозможно, а детям очень этого хотелось. Так и родилась инициатива организовать отдельный детский концерт, посвященный этому великому событию в истории нашей страны. С тех пор было проведено уже семь (!) таких концерта. Первые два прошли в здании РКЦ на проспекте Андраши, потом в специально арендованном зрительском зале, большего по размерам.

В этом году, как и в 2105 году, благодаря поддержке Посла РФ в Венгрии Владимира Николаевича Сергеева и с помощью директора школы Алексея Вячеславовича Судакова появилась возможность провести концерт в актовом зале средней школы при Посольстве России в Венгрии. Размеры помещения, способного вместить до 250 человек, отличная его техническая оснащенность позволили провести концерт с большим размахом.

Организаторов — русский приход во имя Святой Троицы и Венгерскую епархию РПЦ — на концерте представляли настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов, советник — помощник правящего архиерея нашей епархии иерей Святослав Булах , а также руководитель церковной школы Екатерина Варади. Концерт, который открыл настоятель прихода отец Димитрий приветственным словом, длился почти два часа. В конце праздника зрители могли подкрепиться вкусной домашней выпечкой нашего импровизированного буфета, приготовленной верующими прихода.

Детский концерт ко Дню Победы стал по-настоящему народным мероприятием, близким и любимым всеми, и мы надеемся, что и в будущем мы сможем радовать соотечественников выступлениями наших детей.

Утром 11 мая, ученики церковной школы и прихожане во главе с настоятелем нашего прихода иереем Димитрием Корниловым возложили венки и цветы на могилы советских воинов на будапештском кладбище Керепеши на ул. Фиумеи. А в воскресенье, 12 мая, 6 экипажей ребят и их родителей выехало в разные части страны для того, чтобы поздравить тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на наш концерт, и передать им цветы и подарки, приобретенные на средства, собранные по инициативе Свято-Троицкого прихода.

Похожие записи