Объявление 

Очередное занятие для прихожан. Беседа 5. Тема – Символ веры.

5 мая 2023 года в 18-00, после молебна о умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы (смотрите расписание приходских служб), в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоится очередное занятие для взрослых прихожан о вере и Церкви. Мы начинаем разбирать слова Символа веры – «Бога Отца». Занятия проходят в трапезной, рядом с Успенским собором. «….Мы с вами продолжаем наши занятия по Символу веры, и мы уже говорили о том, что Церковь учит нас веровать во Единого Бога. На этом мы остановились в прошлый раз, когда речь шла о том, какая же…

Читать далее
Новости 

В ДЕНЬ ЖЕН-МИРОНОСИЦ ВЕРУЮЩИМ ЖЕНЩИНАМ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ ПРИХОДЕ г. БУДАПЕШТА ДАРИЛИ РОЗЫ

30 апреля 2023 года, в день святых жен-мироносиц, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта после Божественной литургии всем девочкам и девушкам, женщинам и бабушкам были подарены красивые розы. В день жен-мироносиц принято поздравлять всех женщин. Ведь именно они, подобно евангельским женам-мироносицам, сохраняют в своих сердцах веру православную и сеют ее в сердца детей. На Божественную литургию в Успенский собор люди собрались целыми семьями из нескольких поколений. Традиция дарить цветы верующим женщинам в Свято-Троицком приходе существует уже почти десять лет. По словам настоятеля Свято-Троицкого прихода иерея Димитрия Корнилова «именно таким образом наиболее…

Читать далее
Новости 

НЕДЕЛЯ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

Утром 30 апреля 2023 года, в третье воскресенье по Пасхе, именуемое Неделей святых жен-мироносиц, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, совершил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. В третье воскресенье Пасхального цикла Святая Церковь вспоминает святых жен-мироносиц – обычных хрупких женщин, но сильных своею любовью и состраданием, не оставивших Божественного Страдальца и не отвративших своего взора от Креста, на котором в мучениях истаивала жизнь Спасителя мира. Среди неистового безумия воплей и браней на Голгофе только небольшая группа женщин горестно безмолвствовала у Креста Господня и внимала последним проявлениям земной…

Читать далее
Новости 

Божественная литургия в субботу седмицы 2-ой по Пасхе. Мцц. Агапии, Ирины и Хионии (304).

29 апреля 2023 года, в субботу седмицы 2-ой по Пасхе, в день празднования мцц. Агапии, Ирины и Хионии в Свято- Троицком приходе г. Будапешта настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию. По окончании Божественной Литургии отец Димитрий произнёс проповедь ко всем собравшимся и поздравил всех с праздником. Вечером священником нашего прихода Святославом Булахом была отслужена утреня.  

Читать далее
Объявление 

Русский приход во имя Святой Троицы г. Будапешта начинает сбор средств на подарки ветеранам Великой Отечественной Войны.

Дорогие братья и сестры! Русский приход во имя Святой Троицы г. Будапешта начинает сбор средств на подарки ветеранам и на цветы (гвоздики) для возложения на могилы павших воинов. Сейчас в Венгрии проживает 11 ветеранов, имеющих удостоверения ветеранов ВОВ и тыла. Мы хотим подготовить для каждого из ветеранов подарочный пакет. Пусть наши ветераны знают, что мы о них помним! По нашей традиции, подарки ветеранам лично передают дети из церковной школы. Огромная просьба ко всем, присоединяйтесь к этой благородной акции! Сбор средств производится в лавке русского прихода во имя Святой Троицы в Успенском…

Читать далее
Новости Расписание 

Расписание на Май

М А Й  2023 г.  РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ  ПРИХОД ВО ИМЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ Г. БУДАПЕШТА  Богослужения совершаются на церковно-славянском языке, по старому  стилю в соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Будапешта.  www.troiza.org  Настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов   тел. +36 30 194 90 01. Еmail: otecdmitry@gmail.com    2.  Вторник  09-00  иерей Святослав  Божественная Литургия. Блж. Матроны Московской.  5.  Пятница  17-00  иерей Димитрий  Молебен о умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы  18-00  Занятие с прихожанами о вере и Церкви.  6.  Суббота  10-00  иерей Димитрий  Божественная Литургия. Вмч.Гергия Победоносца  16-00  —  ***** Вечернее богослужение…

Читать далее
Видео Новости Фото 

ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ НА РАДОНИЦУ

25 апреля 2023 года, в первый вторник после Светлой седмицы, называемый Радоницей, в Свято- Троицком приходе г. Будапешта настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении с священником прихода Святославом Булахом совершил Божественную литургию и последование панихиды – молитвенного поминовения усопших. Радоница есть день особого всецерковного поминовения почивших, совершаемого на 9-й день после праздника Пасхи, когда все живущие на земле христиане стремятся разделить великую радость Светлого Христова Воскресения со своими родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь. Радостное молитвенное Пасхальное приветствие усопших является древним обычаем, известным уже…

Читать далее
Видео Новости Фото 

Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.

23 апреля 2023 года, в первый воскресный день после Пасхи, именуемый в церковной традиции Неделей апостола Фомы, в Успенском соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский. Ему сослужил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник Свято-Троицкого прихода Святослав Булах иерей Вячеслав Шибанов (Венская епархия) и архиерейский диакон собора Вячеслав Ли. В ходе Божественной литургии иерей Святослав был удостоен права ношения камилавки. Окончив первую седмицу Святой Пасхи, которую христиане торжествуя провели как единый праздничный день, Православная Церковь в продолжение еще сорока дней будет ликовать и неустанно приветствовать всех…

Читать далее
Новости 

В пятницу Светлой седмицы совершена Божественная литургия в Свято- Троицком приходе г. Будапешта.

21 апреля 2023 года, в пятницу Светлой седмицы, в день празднования иконы Божией Матери “Живоносный источник” в Свято- Троицком приходе г. Будапешта совершена пасхальным чином Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель Свято- Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. По окончании богослужения был совершен Чин малого освящения воды. Отец Димитрий поздравил верующих с праздником Пасхи, с днем Рождения Людмилу, прихожанку нашего прихода, а также пожелал всем мирной жизни, семейного благополучия и пасхальной радости.  

Читать далее
Воскресная школа 

Перед Пасхой в Воскресной школе

15 апреля, в Великую Субботу, прошло очередное занятие воскресной школы при приходе во имя Святой Троицы Венгерской епархии Русской Православной Церкви. Как всегда накануне Пасхи, мы говорили о последних днях земной жизни Спасителя. Почему Его предали? Зачем Он избрал Иуду учеником, если знал, что он его предаст? За что Христа распяли? Что Он делал в субботу? Как Он воскрес? Это всего несколько вопросов из тех, которые интересны всем людям, ну а детям — в особенности. И вопросы эти не имеют одного правильного ответа, над ними нужно размышлять, рассуждать, делиться друг…

Читать далее