Воскресная школа 

Перед Пасхой в Воскресной школе

15 апреля, в Великую Субботу, прошло очередное занятие воскресной школы при приходе во имя Святой Троицы Венгерской епархии Русской Православной Церкви.

Как всегда накануне Пасхи, мы говорили о последних днях земной жизни Спасителя. Почему Его предали? Зачем Он избрал Иуду учеником, если знал, что он его предаст? За что Христа распяли? Что Он делал в субботу? Как Он воскрес? Это всего несколько вопросов из тех, которые интересны всем людям, ну а детям — в особенности. И вопросы эти не имеют одного правильного ответа, над ними нужно размышлять, рассуждать, делиться друг с другом гипотезами и мыслями…

Конечно, в старшей и в младшей группе все происходит по-разному — все же возраст определяет многое. Но вечные вопросы про верность, любовь, ненависть, предательство, смерть и бессмертие одинаково волнуют всех.

Старшую группу мы не сфотографировали, так что нашим читателям придется поверить нам на слово — зато по фотографиям младших очень хорошо передается предпасхальное настроение!

После глубокого разговора о Страстной неделе и Воскресении ребята украшали пасхальные яйца, потом мы все вместе отнесли их в храм на освящение, а потом ребята собственноручно пожертвовали часть своих творений в церковную лавку — и это тоже был очень полезный опыт щедрости и доброты. Мне кажется, чем раньше дети поймут суть понятий «жертва» и «жертвенность», тем более человечными они вырастут.

На следующей неделе в субботу мы уже будем петь любимый всеми тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». А пока, на этих фотографиях Христос еще не воскрес, но — уже совсем рядом этот самый чудесный и радостный праздник всего человечества.

Екатерина Варади

Похожие записи