Новости 

НЕДЕЛЯ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

Утром 30 апреля 2023 года, в третье воскресенье по Пасхе, именуемое Неделей святых жен-мироносиц, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, совершил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов.

В третье воскресенье Пасхального цикла Святая Церковь вспоминает святых жен-мироносиц – обычных хрупких женщин, но сильных своею любовью и состраданием, не оставивших Божественного Страдальца и не отвративших своего взора от Креста, на котором в мучениях истаивала жизнь Спасителя мира.

Среди неистового безумия воплей и браней на Голгофе только небольшая группа женщин горестно безмолвствовала у Креста Господня и внимала последним проявлениям земной жизни Сына Божия. Увидев нравственные муки и невыразимые страдания Господа Иисуса Христа, став свидетелями Его смерти и последнего надругательства над уже умершим Его телом, жены-мироносицы оставались у Креста и тогда, когда исступленная толпа, удостоверившись в смерти Христа, стала уже рассеиваться.

Среди разгула страстей и безумной злобы слабые жены явили беспримерное бесстрашие и мужество: их любовь не поколебалась, их сострадание к умирающему на Кресте Богочеловеку явилось обличителем общего безумия. Так начался путь женщин в евангельскую историю, в которой они и останутся навечно как жены-мироносицы.

Семь имен жен-мироносиц упоминают евангелисты в своих повествованиях, тех женщин, кто был наиболее близок ко Господу и Его Пречистой Матери. Это Мария Магдалина, из которой Христос изгнал семь бесов; Саломия – мать евангелиста Иоанна и Иакова; Мария – мать Иакова малого и Иосии; Иоанна – жена Хузы, домоправителя Иродова; Мария и Марфа – сестры Лазаря; Сусанна.

Остальные галилейские жены, а их было немало, остались как бы в тени, но и их любовь освятил Господь Иисус Христос Своим явлением. Они, подобно женам, упомянутым поименно, стали свидетельницами и, по благословению Спасителя, проповедницами Воскресения Христова не только апостолам, но понесли эту весть всему миру.

Примером бесстрашия святых жен-мироносиц Церковь показывает всем своим чадам, как много тепла, милосердия и любви вложил Господь в душу женщин, которые благодаря этим духовным дарам способны на великие дела любви и самопожертвования.

В богослужении сегодняшней Недели вспоминаются также и тайные ученики Христовы – праведные Иосиф Аримафейский и Никодим, ставшие свидетелями смерти и Воскресения Господа Иисуса Христа. Молитвенные песнопения богослужения, описывающие святой подвиг преданность и любовь к своему Учителю и Господу святых жен-мироносиц, исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.

В Евангелии от Марка, прочитанном иереем Димитрием, было возвещено о погребении Господа Иисуса Христа, Его Воскресении и явлении женам-мироносицам, рассказано о том, что вера и усердие не остаются у Господа без вознаграждения: усердие мироносиц к Сыну Божиему было удостоено радостной вести о Его Воскресении и явления пред ними Самого Воскресшего Спасителя.

 

Похожие записи