Вне прихода 

Профессор Алексей Осипов: Как встретить Новый Год по-христиански?

Христианская, по крайней мере – православная традиция жизни говорит совершенно однозначно о том, как мы должны относиться к каждому новому шагу в своей жизни. Поступаем на новую работу, идем на войну, идет человек в армию, избирает ли себе профессию по какому-то направлению жизни, идет ли решать какую-то тяжелую и вообще даже просто проблему, поступает ли в школу – даже сдавать экзамен идет. О чем говорит православное наше учение? Ко всякому доброму делу надо относиться как?

Читать далее
Видео Вне прихода концерт Мероприятия Новости Фото 

«Простые ответы на вечные вопросы» вечер-концерт посвящённый знакомству с православной традицией

6 декабря в Успенском Кафедральном соборе Будапешта состоялся концерт, на котором хор Свято-Троицкого прихода, который одновременно является хором Успенского собора под управлением Марины Билку-Лепахиной, исполнил ряд православных песнопений. Звучали такие произведения как — Αγνή Παρθένε, Малое славословие, Отче Наш на музыку Кедрова, и С нами Бог. Это был не просто концерт, но вечер, на котором музыка перемежалась с отрывками из только что изданной книги: «Örök kérdések egyszerű válaszok» — простые ответы на вечные вопросы, в которой собраны работы многих известных русских авторов. Книга вышла в свет под редакцией Архиепископа Егорьевского…

Читать далее
Вне прихода Мероприятия Новости Фото 

Открытие выставки икон в доме культуры «Виранёши»

29-го ноября в доме культуры «Виранёши» состоялось открытие выставки икон Екатерины Сутор. На открытии выступил камерный хор Успенского собора и русского прихода во имя Святой Троицы под руководством регента Марины Лепахиной-Билку. Православные песнопения исполнялись на венгерском, церковно-славянском и греческом языках. После небольшого концерта многочисленные слушатели с благодарностью отметили, что впервые слышат древнерусские песнопения на венгерском языке.

Читать далее
Вне прихода Новости Фото 

Первый открытый православный урок в русской школе при посольстве России в Венгрии

27 ноября 2014 года в нашей епархии произошло замечательное событие: впервые в русской школе при Посольстве РФ в Венгрии был проведен открытый урок для младших классов, посвященный преподобному Сергию Радонежскому. Урок провела преподаватель Основ православной культуры Екатерина Варади, активная прихожанка Троицкого прихода города Будапешта. 

Читать далее
Вне прихода 

Мелочи общинной жизни. Интервью — Pravmir.ru

Одна из актуальных проблем нынешней церковной жизни – устроение приходской общины. О том, какими были церковные общины 1950-х и 60-х годов, как изменилось отношение верующих к церковной жизни с тех пор, о повседневном благочестии и культуре мы говорим с настоятелем храма святителя Николая в Толмачах протоиереем Николаем Соколовым. «Враг не дремлет: если хороший приход, хорошая община, то ждите искушения. Не бывает так просто, но есть один способ – молитва и пост. Но пост для нас недоступен, потому что постимся постольку-поскольку.»

Читать далее