Вне прихода Новости Фото 

Первый открытый православный урок в русской школе при посольстве России в Венгрии

27 ноября 2014 года в нашей епархии произошло замечательное событие: впервые в русской школе при Посольстве РФ в Венгрии был проведен открытый урок для младших классов, посвященный преподобному Сергию Радонежскому. Урок провела преподаватель Основ православной культуры Екатерина Варади, активная прихожанка Троицкого прихода города Будапешта. 

На уроке ребята узнали некоторые примечательные события из жизни святого, увлекательный рассказ сопровождался красочной презентацией, включающей в себя иконы и живописные произведения, посвященные преподобному Сергию. Опытный преподаватель умело подвела детей к размышлениям о таком важном вопросе, как проявление святости в многовековой русской истории.  В конце урока был проведен конкурс с вручением призов победителям. Однако, как оказалось, награждать нужно было буквально каждого, настолько активны были ребята, так внимательно слушали и правильно отвечали на вопросы!

Мы благодарны администрации школы, лично директору Татьяне Васильевне Горбачевой, а также всем учителям начальных классов за то, что получили возможность рассказать детям о жизни Церкви – с нашей, православной, точки зрения. Искренне надеемся, что этот урок положил начало плодотворного и продолжительного сотрудничества, и в будущем мы сможем привлекать к участию в подобных мероприятиях не только учеников младшей школы, но и старшеклассников. Со своей стороны, мы готовы к этой радостной работе, к диалогу и общению.

Настоятель русского прихода во имя Святой Троицы,
иерей Димитрий Корнилов

оригинал статьи

Похожие записи