Видео Новости Фото 

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В НЕДЕЛЮ 33-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

21 декабря 2024 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в Успенском кафедральном соборе состоялась торжественная Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский. Главе Венгерской епархии сослужили настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник прихода Святослав Булах, архиерейский диакон Вячеслав Ли. Наступивший первый воскресный день, последовавший за великим двунадесятым праздником Крещения Господня, в церковном уставе именуется Неделей по Богоявлении.В нем Святая Церковь продолжает вспоминать и прославлять священное событие евангельской истории – Крещение Господа Иисуса Христа от Иоанна Предтечи в водах Иордана, событие, находящееся в самой тесной связи с…

Читать далее
Видео Новости Фото 

Праздник Святой Троицы — фото, видео

4 июня в праздник Святой Троицы, в Успенском кафедральном соборе Будапешта настоятель прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов совершил раннюю Божественную литургию и вечерню. Ему сослужили второй священник прихода иерей Святослав Булах и диакон Владимир Чепыжов. Молитвенно пел хор под управлением Евы Гволик Троица. Престольный праздник нашего прихода! Троицын день, или день сошествия Святого Духа – один из самых значимых праздников христиан и один из двунадесятых праздников в православной традиции. Церковь в этот день – именинница. Еще накануне праздника она украшается березовыми ветвями, полы устилаются свежей травой. Служба совершается…

Читать далее
Видео Мероприятия Новости 

Концерт в Русской школе в честь дня Победы

В концерте, посвященном 71-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне выступили учащиеся церковно-приходской школы при русском приходе во имя Святой Троицы города Будапешта, ученики средней школы при Посольстве России в Венгрии, а также все дети, которые хотели поздравить ветеранов и всех соотечественников с этим великим праздником.  

Читать далее
Мероприятия Новости 

Возложение венков на могилы воинов погибших во второй мировой войне

8 мая 2016 года, накануне празднования Дня Победы, на столичном кладбище Керепеши, настоятель Троицкого прихода в Будапеште иерей Димитрий Корнилов с иереем Святославом Булахом отслужили панихиду по усопшим воинам, сопровождаемую пением приходского хора. После панихиды, от лица всех прихожан и учеников церковно-приходской школы, священники возложили цветы, которые были украшены георгиевскими ленточками, к могилам павших солдат.

Читать далее
Видео Новости Фото 

Мы рады вам предложить к просмотру ещё фотографии и видео с Пасхальной службы.

Христос Воскресе! Предлагаем вашему вниманию фотографии и видео  с пасхальной службы, которые ещё не были опубликованы на сайте. Фотограф Сергей Уткин © Предыдущие материалы о праздновании Пасхи в 2016 году доступны здесь>>>

Читать далее
Видео Новости Фото 

Неделя 30-я по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец. День хиротонии отца Димитрия Корнилова.

Сегодня на Литургии мы совершали память Святых Отец, Вмц. Анастасии Узорешительницы (ок. 304). Мчч. Хрисогона, Феодотии, Евода, Евтихиана и иных (ок. 304). Сщмчч. Димитрия и Феодора пресвитеров (1938). Вместе с тем, для нашего прихода сегодня знаменательный день — мы празднуем 6-ти летие рукоположения во священники нашего дорогого отца Димитрия Корнилова. В этот день наш приход обрёл священника с которым мы можем молиться на церковно-славянском языке. Исповедоватся на родном языке, что ранее было затруднительно. Исполнять полный богослужебный круг. Радость от этого события не может быть переоценена. После Литургии многочисленные верующие поздравили отца Димитрия…

Читать далее
Новости Фото 

Новогодний молебен

Молебное пение на новолетие. 31 декабря 2014 года в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта состоялся молебен перед Новым годом. В своём обращении к прихожанам иерей Димитрий Корнилов отметил, что для христиан новый календарный год – это повод начать новую жизнь, это повод поблагодарить Бога о прошедшем годе и помолиться за наступающий. Батюшка напомнил, что по церковному календарю продолжается Рождественский пост и с этих дней мы с особой строгостью должны приближаться к Рождеству Христову.

Читать далее
Новости Фото 

День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

19 декабря 2014 года, в день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, настоятель нашего прихода, иерей Димитрий, в со служении дьякона Святослава совершил Божественную литургию. В своем слове, сказанном по окончании Божественной литургии, иерей Димитрий отметил особое почитание святителя Николая в русском народе. Ведь мы к нему всегда обращаемся в самых сложных ситуациях, и никому, кто с верою к нему обращается, он не отказывает. Святитель является для нас «правилом веры и образом кротости». Тепло поздравив всех с праздником, он пожелал иметь к ближним такую же любовь, какую имел святитель Николай…

Читать далее
Новости Фото 

25-я Неделя по Пятидесятнице. День памяти Свт. Григория чудотворца, еп. Неокесарийского (ок. 266-270). Прп. Никона, игумена Радонежского.

В 25- ю Неделю Церковь всвпинает Свт. Григория чудотворца, еп. Неокесарийского (ок. 266-270). Прп. Никона, игумена Радонежского, ученика прп. Сергия. Божественную Литургию служили настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов и настоятель хевизского прихода во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерей Николай Ким.

Читать далее
Вне прихода Мероприятия Новости Фото 

Открытие выставки икон в доме культуры «Виранёши»

29-го ноября в доме культуры «Виранёши» состоялось открытие выставки икон Екатерины Сутор. На открытии выступил камерный хор Успенского собора и русского прихода во имя Святой Троицы под руководством регента Марины Лепахиной-Билку. Православные песнопения исполнялись на венгерском, церковно-славянском и греческом языках. После небольшого концерта многочисленные слушатели с благодарностью отметили, что впервые слышат древнерусские песнопения на венгерском языке.

Читать далее