Новости 

Состоялось первое собрание кружка чтецов при русском приходе во имя Святой Троицы г. Будапешта.

24 марта 2017 года, по благословению нашего правящего архиерея, владыки Тихона, состоялось первое собрание кружка чтецов при русском приходе во имя Святой Троицы г. Будапешта.

Со вступительным словом перед собравшимися выступил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Священник передал присутствующим приветственное слово правящего архиерея и подчеркнул, что правильное чтение богослужебных текстов на церковно-славянском языке помогает глубже понять красоту православного богослужения, что очень важно для духовного развития всего прихода.


На своем первом собрании участники обсудили планы работы кружка, его цели и задачи. Особое внимание решено уделять не только обучению навыкам церковного чтения, но и изучению устава богослужений и основ литургического богословия.
Руководителем кружка по единодушному выбору стал чтец прихода Владимир Архангельский, который, по поручению правящего архиерея Преосвященнейшего епископа Тихона, предложил собравшимся рассмотреть следующие предложения:

1. Организовать курсы (лекции) по ознакомлению с Церковно-славянским языком интересующихся прихожан. Заниматься с ними практическим чтением богослужебных текстов как на занятиях, так и, с благословения настоятеля прихода, на богослужениях.

2. Просить владыку Тихона провести лекцию по практике богослужебного чтения.

3. При удовлетворительных результатах в обучении, ходатайствовать перед владыкой Тихоном о пострижении во чтецы тех, кто на этом поприще желает служить Церкви Христовой.

На занятия в кружок чтецов приглашаются все желающие. О датах и темах занятий будет сообщено позже.

 

Похожие записи