Великий пост 2017 Новости Фото 

Четвёртый день чтения Великого Покаянного канона преп. Андрея Критского.

Завершилось чтение покаянного канона св. Андрея Критского.

Подходит к концу первая седмица Великого поста, во время которой с понедельника по четверг во всех храмах, в том числе и в Успенском соборе г. Будапешта, на вечернем Богослужении читался Великий покаянный канон Андрея Критского – изумительный по глубине и силе покаянного чувства.

В нашем храме канон читался соборно: на службах присутствовало духовенство Успенского собора: настоятель Свято — Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, помощник — советник правящего архиерея иерей Святослав Булах, а также протоиерей Николай Ким, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Живоностный источник» г. Хевиза. Канон читался священнослужителями попеременно.

Молитвенно пел хор под управлением Евы Гволик. На Великом повечерие, псалмы проникновенно читали наши чтецы Геннадий Румянцев, Ольга Булгакова. Помогал им дьякон Владимир Чепыжов. Каждый день храм был полон прихожан: все стояли в благоговейной тишине, с зажженными свечами. Некоторые даже специально приносили с собой канон и следили за чтением по книжечкам.

На пятой седмице Великого поста в четверг за вечерним богослужением канон Андрея Критского будет читаться полностью, на первой же седмице его читают по частям.

По завершении богослужения отец Димитрий отметил:

— «Помилуй мя Боже, помилуй мя!» — эти слова преподобный Андрей Критский положил в основание Великого покаянного канона, первую часть которого мы сегодня прочитали. Очень важные слова. Они часто повторяются, и оттого, может быть, мы к ним привыкаем, но насколько они глубоки и значительны! Ведь в них мы просим Господа даровать нам свою милость — всеосвящающую, очищающую, преображающую нас.

Уникальное явление в жизни Церкви — великопостные богослужения. Душа верующего человека с трепетом ожидает их. В основе этих напевов — древние мотивы, и даже в современном переложении они созданы людьми духовными, истинно церковными. Отсюда — их трогательность, в смысле глубины переживания. Наши чувства и сердца, даже если они очерствели и погружены в суету, будут отзываться на эти мелодии — услышав их, невозможно остаться равнодушными.

Похожие записи