Великий пост 2017 Видео Новости 

Второй день чтения Великого Покаянного канона преп. Андрея Критского.

28 февраля, во второй день первой седмицы Великого поста, настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов возглавил чтение второй части покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Ему сослужили клирик прихода иерей Святослав Булах, а также настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» протоиерей Николай Ким и диакон Владимир Чепыжов.

Завершая богослужение, отец Димитрий обратился к молящимся с пастырским словом:
«Сегодня, во второй день Великого поста, все еще полны решимости до конца выдержать это испытание. Но так человек так устроен, что доброго, которого он хочет, он не делает, а злого, которого он не хочет, он делает, как об этом сказал апостол Павел.
Дело в том, что человек есть существо материальное и духовное одновременно – в нем плотское и духовное постоянно борются. Преподобный Андрей Критский в своем каноне сравнивает человека с древними израильтянами, которых Моисей вывел из Египта, а они все время вспоминали египетский плен.
Так и мы все время живем с памятью о грехе, с памятью о плотских наслаждениях. Дай Бог, чтобы пост помог всем нам в борьбе со своим грехом, чтобы научил ограждать себя от лукавых помыслов и от житейской суеты».

Похожие записи