Великий пост 2017 Новости 

Первый день Великого поста. Великое повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского

В первый день Великого поста настоятель прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов в сослужении помощника правящего архиерея иерея Святослава Булаха совершил Великое повечерие со чтением Великого покаянного канона  преподобного Андрея Критского. По традиции в первую седмицу Великого поста в понедельник, вторник, среду и четверг совершается Великое повечерие со чтением этого канона, который разделяется для этого на четыре части.
В четверг пятой недели Четыредесятницы, когда Церковь чтит память святой преподобной Марии Египетской, канон Андрея Критского вычитывается полностью.

Великий канон — это чудо всей церковной гимнографии, это тексты удивительной силы и красоты. Начинается он текстом, обращенным ко Христу:
“Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?” — с чего же начать мне каяться, ведь это так трудно.

В конце службы отец Димитрий призвал прихожан чаще посещать храм во время Великого поста, постараться посетить и следующие службы с покаянным каноном св. Андрея Критского.

Похожие записи