Новости Объявление 

1 мая 2016 года в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта состоялось праздничное Пасхальное богослужение. Поздравление Настоятеля прихода иерея Димитрия Корнилова.

1 мая 2016 года в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта состоялось праздничное Пасхальное богослужение.
По окончании полунощницы и занесении Святой Плащаницы в алтарь все духовенство, прихожане и гости крестным ходом обошли Успенский собор и остановились перед закрытыми дверями храма, символизирующими закрытую и опечатанную дверь гробницы с телом Иисуса Христа.


После возгласа «Христос Воскресе!» и ответа «Воистину Воскресе!» двери храма открылись, и праздничное богослужение продолжилось в Успенском соборе.
Праздничную Пасхальную Литургию возглавил настоятель русского Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении с советником-помощником правящего архиерея нашей епархии иереем Святославом Булахом, а также с дьяконами Стефаном Вайна-Элиаш и Владимир Чепыжовым.

По милости Божией пасхальную радость дополнило событие для многих явившиеся сюрпризом — перед началом Божественной литургии в храм бал доставлен Благодатный огонь из Иерусалима! Верующии зажгли от него свечи, а также от него были возжены лампады на престоле и трисвечник!

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем верным чадам Православной Церкви и Пасхальное послание
епископа подольского ТИХОНА,
викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,
Управляющего венско-австрийской и венгерской епархией зачитал иерей Святослав Булах.
Около ста человек причастилось в эту пасхальную ночь Тела и Крови Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Молитвенно пел хор под управление Евы Гволик.
В завершение праздника отец Димитрий вручил памятные подарки певчим и прихожанам прихода, а также пригласил всех желающих разделить с братией праздничную трапезу.
Духовенство Свято-Троицкого прихода поздравляет всех с окончанием Великого поста и Светлым Христовым Воскресением!!!

 

Поздравление Настоятеля прихода иерея Димитрия Корнилова.

Дорогие прихожане нашего храма, братья и сестры во Христе.
От сердца, исполненного благодарности Богу, возглашаю всем вам великую и спасительную весть:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Сегодня весь православный мир празднует Светлое Христово Воскресение. Позади дни Великого поста, миновала и страстная седмица с ее скорбными и величественными богослужениями. Сегодня, мы подобно мироносицам пришли «утру глубоку» к затворенным дверем и слышим ветхозаветное пророчество:
«Да Воскреснет Бог и расточатся врази Его».
Христос Воскрес из мертвых победил смерть и освободил нас от рабства греха. Воскресший Творец также даровал нам свободу и бессмертие души. Господь сейчас смотрит на каждого из нас. Знает все наши мысли, слышит все наши сердечные желания и ждет какой мы выберем путь. Выбрать же нужно путь Христа.
Дорогие братья и сестры, поздравляя вас со светлым и великим праздником, я хочу пожелать от всего сердца, чтобы эта радость о Воскресшем Господе всегда горела в Ваших сердцах!
Пусть радость о Воскресшем Спасителе оберегает Вас от уныния и отчаяния в минуты скорбей, жизненных тягот, в дни несения нами жизненного креста. Пусть эта радость и в земной жизни, и навеки будет источником добра и счастья! Пусть эта духовная Пасхальная благодать озарит Ваши сердца и души!
Поздравляю вас с Великой и Святой Пасхой!!!
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов.

Похожие записи