Великий Пост 2016 Новости 

Чин выноса Плащаницы Успенском кафедральном соборе.

29 апреля в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта был совершен вынос и Чин погребения плащаницы.
Во время богослужения был совершен Крестный ход с пением погребального «Святый Боже…». Святая Плащаница была обнесена духовенством вокруг соборного храма.
В конце вечерни при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма для поклонения верующим была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.
Плащаница будет находиться на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.
Все богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы начинаются и завершаются не в алтаре, как обычно, а перед Плащаницей.
В этот день в Успенском соборе служили: протоиерей Стефан Мадьяр, настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, советник — помощник правящего архиерея Венгерской епархии иерей Святослав Булах, дьяконы Стефан Вайна-Элиаш и Владимир Чепыжов. Молитвенно пел приходской Свято-Троицкий хор под управлением регента Евы Гволик, а также хор венгерского Успенского прихода. Богослужение совершалось на 3-х языках (церковно-славянском, венгерском, греческом).

Похожие записи