Великий Пост 2016 Новости Фото 

Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы, архиеп. Солунского.

«Пост –это прежде всего явление любви по отношению к другим людям».

В воскресенье, 27 марта 2016 года, в Неделя 2-я Великого поста Свт. Григория Паламы, архиепископа Солунского, Божественную литургию в Успенском соборе г. Будапешта возглавил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. За богослужением ему сослужили настоятель прихода в честь иконы Божией Матери г. Хевиза протоиерей Николай Ким, второй священник Свято-Троицкого прихода, советник-помощник правящего архиерея Венгерской епархии иерей Святослав Булах, дьякон Стефан Вайна-Элиаш. За богослужением многочисленные прихожане причастились Святых Христовых Таин.
По окончании Литургии отец Димитрий обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил о смысле Великого поста. Он призвал верующих мудро пройти поприще Великого поста – простить ближних, усилить подвиг молитвы и любви к ближнему, не только воздержаться от некоторой пищи, а главное отказаться от дурных привычек, обрести потребность в Боге, и по завершении поста с радостью встретить Пасху.

… «Пост нужен для того, чтобы начать совершенно иную жизнь, которую мы пока еще не знаем. Нужно полюбить Бога. Его нельзя полюбить, не постясь и не молясь. Поэтому нужно вместо мяса и молока, взять на стол открытую книгу Священного писания. В конце концов узнать: где там книга Бытия, где там Книга Притчей Соломоновых, где там Евангелие от Матфея или Книга Пророка Исаии…
В конце концов нужно же это узнать! Мы священники с ужасом смотрим на то, как люди в храме не знают сколько Евангелий, ничего не читают. А главное не хотят знать! Почему вы не хотите, у вас же высшее образование у большинства? Вы же супер образованные! К вам не подходи- обожжёшься, все очень умные. А Библию открой, где здесь что находится? Ничего не знают…
Крещенный? Да. В церковь ходишь давно? Да. А Библии что написано? Не знаю, не интересно…. Вот из-за этого добровольного не знания, нас и постигают все остальные беды: семейные, личные и прочие.
Великий пост дан людям, в том числе, чтобы мы перестали сплетничать, «грязь друг на друга лить» как по телефону, так и в личных беседах, чтобы мы хотя бы стали больше читать и молится.
И, если вы будете выполнять предписания Великого поста, вы «много узнаете о себе», в вас многое «проснется» внутри. Вот дай Бог, чтобы мы разобрались со своими грехами. Аминь».

Похожие записи