Новости Фото 

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье

13 марта 2016 года, в воскресенье, в седмицу cырную (масленицу), неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов и иерей Святослав Булах совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта. Дьяконский чин возглавил Стефан Вайна –Элиаш.
За богослужением молитвенно пел хор храма под руководством Евы Гволик.
Особенность литургии состоит в том, что за проскомидией, пока читаются 3 и 6 час заготовляются 2 агнца для литургии Преждеосвященных Даров. Литургия Преждеосвященных Даров названа потому что Дары были освящены ранее, на воскресной литургии Иоанна Златоуста. Литургия Преждеосвященных Даров будет совершаться каждую среду на венгерском языке и пятницу в 9-00 утра в течении всего Великого поста. И каждое воскресенье будут заготовляться Святые Дары.
По окончании литургии состоялась Великая вечерня с Чином прощения. Во время богослужения впервые прозвучали постовые молитвы с протяжным песнопением. Прозвучала трогательная коленопреклоненная молитва Исаака Сирина: «Господи Владыко живота моего…». В конце вечернего богослужения состоялся Чин прощения, за которым настоятель и верующие испросили друг у друга коленопреклоненно прощения, дабы начать спасительный пост без обид на ближнего.

Похожие записи