Новости Фото 

Неделя мясопустная, о Страшнем суде.

6 марта 2016 года в Неделю о Страшном суде иерей Димитрий Корнилов в сослужении с иереем Святославом Булахом совершил Божественную литургию в Успенском соборе г. Будапешта.

Неделя о Страшном Суде также называется Мясопустной Неделей – это третья из четырёх подготовительных недель к Великому посту в Православной Церкви, которая следует после Недели о блудном сыне. Греческое название мясопустной недели «ἀπόκρεω», образовано из двух частей: приставки «ἀπό», означающей удаления, отделения, завершения, прекращения и слова «κρέας» — мясо, то есть «отделяю мясо», «мясо прекращаю»; славянское слово является переводом по смыслу с греческого и обозначает «мясо опускаю», то есть «мясо оставляю». Это последний день перед Великим постом, когда православные христиане употребляют в пищу мясо. Также в евангельском чтении вспоминается грядущий Страшный Суд.

По завершении богослужения иерей Димитрий обратился к молящимся с напутствующими словами о подготовке к Великому посту. Напоминая Евангельские отрывки, которые читаются в подготовительный период, он отметил, что Господь указывает нам на то, что необходимо делать, чтобы быть со Христом. В первую очередь, во время поста необходимо обратить внимание на свои мысли и поступки, чтобы достичь в душе мира с Богом.

Похожие записи