Троица 8 июня 2014 года. Престольный праздник русского прихода во имя Святой Троицы г. Будапешта.

8 июня, в воскресенье, в приходе Святой Троицы служились Божественная Литургия и вечерня в честь святой Пятидесятницы, дня Святой Троицы. Богослужение проводил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужили дьяконы Стефан Вайна-Элиаш и Святослав Булах. В конце Божественной литургии отец Димитрий совершил уставное освящение иконы Святой Троицы, которая была написана в Киево — Печерской Лавре, специально для верующих нашего прихода.

Праздник Пятидесятницы — это день явления Духа Божия в христианской Церкви. Бог Отец положил ей основание в Ветхом Завете, Бог Сын создал Церковь, воплотившись на земле, Бог Дух Святой действует в ней. В своей полноте Христианская Церковь была создана именно в этот день, в день сошествия Святого Духа на апостолов. Поэтому праздник ее рождения именуется днем Святой Троицы.

В этот один из трех величайших после Пасхи праздников Церковь возносит усиленное просительное моление о своих живущих на земле чадах, об очищении их действием Святого Духа, о принятии их коленопреклоненных молений, возобновляемых с этого дня после долгого перерыва. Сугубо молясь о живых, Церковь не могла забыть и об усопших, потому что для нее мир не делится на мир живых и мир мертвых. И потому в этот спасительный праздник она приносит общие умилостивления молитвенные€” и о живых, и об умерших, и даже о держимых во аде. День Святой Троицы это единственный из великих праздников, в который совершается поминовение усопших во время коленопреклонных молитв.

В день Святой Троицы мы просим, чтобы Дух Святой оживил, обновил, возродил к истинной жизни весь Божий мир землю, травы, цветы и деревья, зверей и птиц, все Творение Божие, венцом которого явился человек.

Святой Дух дает нам все, что может быть действительно светлым на земле и на небе, во времени и в вечности — любовь, мудрость, молитву, чистоту, доброту и радость. Без Него ничего не могло бы существовать. Преклоняя в этот день колени, мы просим даровать нам все это, все бесценные и непреходящие дары Святого Духа, в которых мы так нуждаемся.

А для нашего прихода этот день знаменателен еще и тем, что день Святой Троицы это наш день рождения. Именно в этот день в 2002 году распоряжением архиепископа Павла был создан русский приход во имя Святой Троицы в Будапеште. И принося молитвы Господу во время праздничного богослужения, мы просим и о росте, духовном преуспеянии и процветании и нашей небольшой общины, для которой с первого дня ее существования и по сей день главным были любовь к Богу, верность Православию, любовь к нашей родине и желание сохранить ее богатейшие православные традиции.

С праздником !!!

Иерей Димитрий Корнилов.

Похожие записи