Новости Фото 

Седмица 15-я по Пятидесятнице. Перенесение мощей блгв. кн. Александра Невского (1724). Обретение мощей блгв. кн. ДаниилаМосковского (1652).

12 сентября 2015 года, православная церковь молитвенно вспоминает св. блгв. вел. кн. Александра Невского, прп. Александра Свирского и св. блгв. кн. Даниила Московского. В нашем храме в этот день была совершена Божественная литургия.
Возглавил ее иерей Святослав Булах в сослужении дьякона Владимира Чепыжова. По окончании Божественной литургии настоятелем прихода иереем Димитрием Корниловым был совершен чин освящения иконы св. блгв. вел. кн. Александра Невского. Икона святого была написана специально для нашего храма в иконописной мастерской Киево-Печерской лавры. Значительная сумма на приобретение иконы была пожертвована прихожанином храма, алтарником Александром Варади.


По окончании службы иерей Димитрий поздравил с этим событием верующих, а в своей проповеди напомнил о жизни святого, его делах.
«Для Александра Невского путем, ведущим к спасению, путем, ведущим к святости, явилось великокняжеское служение. Он явил святость, а значит, цель человеческой жизни, находясь на высшем государственном посту.
Ему удалось в тех экстремальных условиях таким образом организовать свой внутренний мир, что он стал близким к Богу. И эта его близость к Богу дает нам уверенность на его молитвенное ходатайство за тех, что было главным во всей его жизни, наивысшей ценностью, это народ и это вера православная.
Это то, за что он и сегодня продолжает бороться, но уже силой своей молитвы. В ответ на которую Господь нам дает Свою благодать для помощи в исправлении наших грехов. Аминь».

Похожие записи