Видео Воскресная школа Новости Фото 

Божественные литургии в Успенском соборе г. Будапешта и храме свт. Николая Чудотворца в г. Дендеш в рамках миссионерского православного лагеря.

28 июня 2015 года в Успенском соборе г. Будапешта и в храме свт. Николая Чудотворца г. Дендеш состоялись Божественные литургии. Их возглавили клирики венгерской епархии, в Будапеште иерей Святослав Булах и в городе Дендеш настоятель русского Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов.

Литургия в Будапеште. Иерей Святослав Булах и дьякон Иштван Вайна-Элиаш
Литургия в Дендеш. Настоятель Свято-Троицкого прихода г.Будапешта иерей Димитрий Корнилов

«Какова вера сотника! Удивила Самого Господа. Сущность ее в том, что он исповедал Господа Богом всяческих, всемощным владыкою и повелителем всего сущего; потому-то и просил: только скажи слово и исцелеет отрок мой. Верую, что все Тебе подвластно и все слушается мановения Твоего. Такой же веры и от всех требовал Господь; такая же требуется и от нас. В ком есть такая вера, тот ни в чем не имеет недостатка и что ни попросит, все получает. Так обетовал Сам Господь. О, когда бы и нам попасть хоть на след такой веры! Но и она есть дар, и дара этого тоже надо просить и просить с верою. Будем же просить ее, по крайней мере с чувством нужды в ней, просить постоянно, притрудно, помогая в то же время раскрытию ее в нас соответственными размышлениями, а более всего покорностью заповедям Божиим»
Святитель Феофан Затворник

В своей проповеди воскресного Евангелия о римском сотнике настоятель прихода во имя Святой Троицы г. Будапешта иерей Димитрий Корнилов говорил верующим в храме свт. Николая Чудотворца г. Дендеша о человеке, вера которого, хотя он сам был язычником, -превзошла веру израильского народа. Отец Димитрий пожелал всем иметь такую же веру и обращаясь в молитвах ко Господу получать необходимое для нашего спасения.
В частности, он отметил: «От маловерия происходит наша слабость и наше уныние, наши болезни и наши горести. Бог не слышит тех, кто не доверяет Ему, лишь верным доступно любое чудо. Мы часто жалуемся: дескать, хочу уверовать всем сердцем, но не получается. Но стяжать сокровище веры можно только приуготовив для него свою душу. Пример нам в том – смиренный и братолюбивый сотник.
«Свойственно милости рождать веру и вере – милость», – говорит святитель Игнатий (Брянчанинов).
По окончании Божественной литургии верующие были окроплены святой водой и помазаны святым елеем во исцеление души и тела.

 

Похожие записи